Консультации / Гинекология

Субсерозная миома и очаговая гиперплазия эндометрия

Мне 48 лет. В 2011 году Узи показало: субсерозный узел в дне справа 3,4 см в диаметре, интерстициальный по передней стенке 1,19 в диаметре. Матка не увеличена, строение яичников не изменено. Лечение не назначено,предложено наблюдение врача. Посещаю гинеколога 2-3 раза в год. УЗИ 2012 года на 10 день менструального цикла: Тело матки не увеличено Контуры неровные, структура миометрия неоднородная.Эндометрий 0,3 см. Полость не расширена, не деформирована, контуры эндометрия ровные, шейка матки определяется. Структура изменена за счет анэхогенных в области на границе наружного зева и задней губе аваскулярно. Миоматозные узлы расположены : субсерозный 3.89 на 3.1 см на передней стенке в дне, интрамуральные 1,2 см по передней стенке и 1 см по задней стенке. ЦДК зоны васкуляризации 0.64.Яичники строение не изменено. Хотела субсерозный узел удалить, но снова предложили наблюдение без лечения. УЗИ 2013 год: Тело матки не увеличено 5,4*3,8*4,1. Структура миометрия неоднородная. На 5 день цикла - эндометрий 0,3 см. Полость не расширена, не деформирована. контуры эндометрия ровные .Шейка матки определяется. Структура изменена за счет анэхогенных включений в передней губе. ЦДК до 1,5 см. Метоматозные узлы расположены: субсерозный по передней в дне 5,8*3,9*4,4. Яичники строение не изменено. За год узел вырос, предложили удаление. При подготовке к операции сделала кольпоскопию: полип цервикального канала. 28.08.2013г сделала гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием матки. Заключение: полип цервикального канала, очаговая гиперплазия эндометрия. Жду результатов гистологии. Узи после гистероскопии и выскабливания: Матка 49*37*39 мм, контур чёткий ,ровный. Полость матки 3 мм не расширена, контур ровный, четкий . Миометрий не однородный : по передней стенке справа на не широком основании миоматозный узел 50*37*49 мм, визуально состоящий из двух частей или миом. Яичники в норме. На протяжении трех лет диагноз миома матки. Месячные не обильные как всегда, в течение 5-6 дней. Цикл был 28 дней,а с этого года стал 24 -29 дней. Записалась на операцию по удалению миомы на 10.10.2013 года. А теперь встал вопрос что делать : целесообразно ли при очаговой гиперплазии удалять миому или все лечить гормональными препаратами. Мнения врачей разделились, сказали решать мне. Очень бы хотелось узнать ваше мнение, что предпринять в таком положении? Настораживает меня то , что миома за 14 месяцев увеличилась почти на 2 см. И второй вопрос почему УЗИ не показывает больше интрамуральные узлы, куда они могли деваться? Заранее благодарна за ответ . Светлана.
Добрый день, Светлана. Возможно, мой ответ разочарует Вас. Я придерживаюсь более радикального метода лечения в подобных ситуациях. Растущая миома матки с гиперпластическими процессами в таком возрасте настораживает. Дело в том, что в перименопаузальном периоде возникают различные гормональные нарушения, которые могут приводить к пролиферативным процессам, особенно при наличии предрасполагающих факторов. Вероятно, у врача есть свои доводы в пользу консервативной миомэктомии. Рекомендую Вам пройти обследование щитовидной железы. Вполне возможно, что субсерозный узел прикрывает интерстициальны узлы, но на этот вопрос Вам более точно ответит Ваш врач.