Консультации / Неврология

Онемние тела

Здравствуйте. Уже третий день беспокоит сильное онемение тела (ноги, в особенности ступни и щиколотки, бедра, живот). Нарушились чувствительность, тактильные восприятия. Периодически чувствую покалывание и озноб. Возникло все неожиданно, не было никаких травм, стрессов и т. п. Мне 19 лет. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! Онемение (гипестезия) - это потеря чувствительности и гибкости конечности. Онемение конечностей сопровождается покалыванием, жжением и стягиванием. Онемение конечностей возникает при нарушениях на пути прохождения нервного импульса от кожных рецепторов до головного мозга. То есть обусловлена сдавливанием нерва. Чаще всего онемение конечностей появляется во время сна из-за неудобной позы. Но при смене положения тела чувствительность возвращается в течение нескольких секунд. Однако в других случаях онемение рук и ног может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Причины онемения конечностей: - Сахарный диабет может вызывать онемение рук или ног, так как повреждает нервные окончания; - Дефицит витамина В сопровождается не только онемение конечностей, но и общей слабостью, повышенной утомляемостью, раздражительностью, нарушениями ЖКТ, головокружениями и так далее. Требует срочной диагностики и лечения; - Транзиторные ишемические атаки могут поражать руку, ногу или все конечности; - Ревматоидный артрит деформирует суставы, вызывая поражения нерв. Заболевание проявляется в утренней скованности суставов, сопровождающейся болью; - Наследственные заболевания, связанные с поражением нервов; - Микроинсульт сопровождается параличом и нарушение зрения, без надлежащего лечения может привести к серьезным повреждениям мозгового кровообращения; - Гипервентиляция - учащенное поверхностное дыхание, вызванное тревогой или страхом; - Множественный склероз - затвердевание тканей головного или спинного мозга, которое провоцирует онемение конечностей; - Нейропатия - патологическое состояние, связанное с поражением нервов (например, полиневрит); - Синдром Рейне - нарушение циркуляции крови при низкой температуре воздуха, сопровождается посинением конечностей; - Заболевания позвоночника, в том числе остеохондроз, всегда вызывают защемление нервов и онемение конечностей.