Консультации / Гинекология

Эндометрий

После года безуспешных попыток решили пойти по больницам с мужем. По гормонам все хорошо, только чуть повышен 17-ОН прогестерон. А вот Узи на 6 день не очень хороший з-за эндометрия. М-эхо: 8 мм Эндометрий: каждой стенки полоска средней эхогенности неравномерной толщины до 4 мм Полость:расширена в виде эхонегативной щели Пр. яичник в срезе до 7 фолликулов d 6 мм Лев. яичнмк: до 6 фолликулов d 5 мм Заключение: эхо картина структурных изменений эндометрия. По фолликулометрии на 13 день: М-эхо: 12 мм Эндометрий базальный слой высокой эхогенности, неравномерной толщины, средний гипоэгенный, без признака кровотока при ЭК. На 19-й день правда 11.05.2012г-М-эхо 12мм, эндометрий:высркрй эхогенности Инфекций никаких нет, только гарднерелла и ВПЧ 45 типа =3,0 Вообщем, очень я расстроилась. Подскажите страшно ли это, лечится ли?Какие шансы на беременность?
Добрый день. Вы забыли указать состояние яичников во время фолликулометрии, только м-эхо. Вполне вероятно, что у Вас имеет место ановуляция. Так как Вы не уточнили, какие именно гормоны у Вас в норме, то я вам напомню, что в подобных ситуациях сдается комплекс Планирование беременности,причем, дважды, в разные фазы цикла. Надеюсь, фертильность спермы мужа также лабораторно подтверждена. Обратиться к эндокринологу для обследования щитовидной железы. Иногда требуется проведение КТ или МРТ головного мозга и осмотр глазного дна. Гарднерелла является признаком бактериального вагиноза, в вашем случае, ассоциированного с ВПЧ. Существует много схем лечения,например, антибиотики ( сумамед,метронидазол), местная санация ( тержинан),препараты интеферона ( виферон) а также восстановление вагинальной микрофлоры( лактагель, вагинорм С).