Уреаплазмоз

анонимно
Я женщина,мне 27 лет.Болею сахарным диабетом 1типа(инсулинозависимый).К местному гинекологу обратилась с проблемой периодического появления кандидоза.Врач назначил сдачу крови на ИФА по всем критериям.Результаты по словам врача пришли хорошие,кроме Уреаплазма LgG положительный,титр 200,ОП=2,096 ОПкр=0,35.Так же мы с мужем одновременно сдали анализ ПЦР по всем параметрам.Данные анализа и у меня и у мужа пришли отрицательные.Врач настаивает на лечении данной инфекции антибиотиками.Мужу лечится не нужно.Секс только с презервативом.Подскажите пожалуйста,нужно ли все таки лечить данную инфекцию мне и мужу?Как я могла заразиться данной инфекцией,если у мужа показатели отрицательные,а у меня мужчин больше не было?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Довольно странно, что врач не объяснил Вам особенность уреаплазмы. Дело в том, что это условно-патогенный микроорганизм, который может существовать во влагалище здоровых женщин. Сахарный диабет очень часто сопровождается бактериальным вагинозом и кандидозом вследствие нарушений углеводного обмена. Не рациональное использование антибиотиков в подобных ситуациях может привести к более серьезным последствиям, которые лечить будет гораздо сложнее. В аналогичных случаях желательно использовать местную санацию влагалища ( тантум роза), препараты интерферонов с антиоксидантами (виферон), коррекцию вагинальной микролфоры( вагинорм С), а также пробиотики (нормофлорин, эубикор). Индивидуальное лечение Вам назначит врач.