Консультации / Гинекология

СКРИНИНГ 1 И 2 ТРИМЕСТРА

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА! ПОЖАЛУСТА РАЗЯСНИТЕ МНЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ.МНЕ 35 ЛЕТ.БЕРЕМЕННОСТЬ3.В13,4НЕДЕЛИ СДАЛА ПЕРВЫЕ АНАЛИЗЫ.ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ-ПАББ-А-1,94МОМ,ХГ-1,16МОМ.В16,1НЕДЕЛЬ СДАЛА ВТОРЫЕ АНАЛИЗЫ,ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ.АФП-0,93МОМ,ХГ-2,10МОМ,ЕСТРИОЛ-1,00МОМ.РИСК1 ТРИМЕСТРА 1:254 0,394%,РИСК2 ТРИМЕСТРА1:1124 0,089%,КОМПЛЕКСНЫЙ РИСК1:945 0,106%.ПОТОМ ВРАЧ СКАЗАЛА ЧТО НАДО ПЕРЕСДАТЬ АНАЛИЗЫ.В17,1НЕДЕЛЬ СДАЛИ.ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ АФП-0,95МОМ,ХГ-1,82МОМ,ЕСТРИОЛ-0,59МОМ.РИСК 1 ТРИМЕСТРА 1:254 0,394%,РИСК 2 ТРИМЕСТРА1:296 0,338%,КОМПЛЕКСНЫЙ РИСК1:248 0,403%.УЗИ ДЕЛАЛИ В12 НЕДЕЛЬ.КТР63ММ,ВОРОТНИКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО2,3ММ.ПОЖАЛУСТА ОБЯСНИТЕ МНЕ НАСКОЛЬКО ПЛОХИ МОИ АНАЛИЗЫ,ЕСТЬ ЛИ ШАНС РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА.ОЧЕНЬ БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТА.СПАСИБО!
Здравствуйте! Анализы Ваши вовсе не трагичны. По-видимому, в 1 триместре (в 13 недель 4 дня) Вы сделали биохимический скрининг. Пренатальная биохимическая диагностика основана на определении концентрации различных соединений (белковых и стероидных гормонов, аминокислот и др.), вырабатываемых организмом матери, плацентой и плодом, для выявления и мониторинга лечения различных патологических состояний беременности, включая нарушения развития плода. В задачи пренатальной диагностики входит выявление синдрома Дауна и других врожденных заболеваний, скрининг врожденных пороков развития плода, оценка плацентарной недостаточности и т.д. Пренатальный биохимический скрининг выявляет женщин с повышенным риском беременности плодом с синдромом Дауна (СД, трисомия 21), синдромом Эдварда (трисомия 18) или дефектом открытой нервной трубки. Для других хромосомных болезней, например синдрома Тернера, скрининг неспецифичен. Значения серологических маркеров сильно варьируют в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребенка при определенном значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Ваши показатели РАРР-А и бета-ХГЧ находятся в этих пределах нормы (1,94 и 1,16 соответственно). Полученные Вами результаты биохимического скрининга 2 триместра в 16 недель 1 день также абсолютно нормальны: АФП=0,93; бета-ХГ=2,1 и свободный эстриол=1. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребенка. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Показанием для использования пренатальной инвазивной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400). Высоким у Вас был базовый риск 1 триместра (1:254), но этот результат был связан, вероятно, с Вашим возрастом 35 лет. Однако, риск 2 триместра (1:1124) и комплексный риск, я так понимаю, что это объединение результатов двух скринингов (1:945) - не высоки. Поскольку Вы делали УЗИ только в 12 недель (результаты этого исследования нормальны), а перед проведением скринига 2 триместра нет, то речь идет лишь о биохимическом тесте, который рассчитывается для среднестатистической женщины весом 60 кг в Вашем возрасте. Его точность низка. Кстати, результаты сданного во второй раз Вами биохимического теста в Мом тоже нормальны (от 0,5 до 2,5 в Мом – это границы нормы). А высокий риск опять-таки получился из-за Вашего возраста 35 лет Расчет именно комбинированного риска, рассчитанного на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки дает значительное снижение степени риска. Это соответствует истине в значительно большей степени. Однако показатели этого теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плодов. Я уверена, что все у Вас будет хорошо. Я бы посоветовала Вам сделать УЗИ плода у высококлассного специалиста в этой области. Принято делать УЗИ в 16-18 недель, а затем в 20-22 недели, затем в 30-32 недели. Могу порекомендовать Вам Пидченко Тараса Юрьевича, он прекрасный перинатолог, генетик, специалист в области УЗИ плода. На УЗИ к нему можно попасть в институт генетики репродукции либо в консультативную поликлинику ОХМАТДИТ по предварительной записи. Сделайте УЗИ. В случае выявления каких-то отклонений в нормальном течении беременности, надо будет провести инвазивную диагностику, которая даст окончательный ответ на все поставленные вопросы. Если Вам будет нужна консультация и помощь – буду рада помочь Вам. Мои координаты есть на сайте. Я практически уверена, что у Вас родится здоровый малыш. Всего Вам доброго!