Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли техники избавится от проблем?

Здравствуйте, мне 17 лет, я иду в 11 класс, эти проблемы меня волнуют последние 3-6 лет, но сейчас они особенно актуальны, так как скоро экзамены и билет во взрослую жизнь. 1) Я живу постоянно то в прошлом, то в будущем. Редко в настоящем. Это настоящее все не может наступить. То я мечаю о счастливом будущем, то вспоминаю прошлые неудачи, в голове как в магнитофоне пролистывается обиды, неприятные ситуации, разговоры, неудачи и т.д. Настоящего нет 2) Я не могу позволить себе быть собой, и отличаться от большинства, хотя я часто спорю и доказываю свою позицию, но есть темы которые я усиленно скрываю от остальных и т.д. Это проявляется в двух ситуациях: - Не могу принимать решения сам, обязательно "требуется" "консультация" со стороны, пусть даже непонимающего вопрос, но более уверенного человека - Зависимость от "лайков" в соцсетях. Я боюсь выкладывать свои фотографии и делать репосты по интересующим меня темам, так как я получаю мало лайков. Постоянно себя сравниваю с другими, у которых 30-40-50... лайков. 3) Я не могу доводить начатое до конца. Например, я начинаю читать книгу, даже если она мне интересна, я прочитываю 10-30%, закрываю и меня тянет то к интернету (даже если ничего интересно нет, и я по-нескольку захожу на одни и те же сайты), к другим книгам (скоторыми будет точно также), либо к другому делу. Точно также у меня не идет изучения иностранных языков, потому что я начинаю много учить за раз, у меня не получается и я "гасну". Вопрос: в чем причины? какие направления психологии (психоанализ и т.д.) мне помогут изменится? какие книги почитать и т.д.? Благодарю за консультацию.
Здравствуйте, а что в вашей жизни сейчас вам искренне интересно делать? Чем заниматься? То, что вы называете проблемами, по-моему, это такие общечеловеческие пристрастия и особенности. Правда хотеть, чтобы Другие вам симпатизировали поактивней, пообъемней, волноваться о правильности - неправильности своих поступков и решений, сомневаться в себе...И какие темы вы от других сильно скрываете? Расскажете мне немного?
Прежде всего, меня волнует именно страх и неспособность брать ответственность на себя, а также безинициативность,например, в поиске подработки, или выбора жизненного пути. Ну, например, я имел ввиду: отношение к религии, к "морали" - я хоть и крещенный, но не православный и не верю в это. Соотвественно многие "ограничения" на меня не действуют, хотя я бы не назвал себя безнравственным человеком. Ну плюс сюда же, это вопросы личной жизни, ориентации и всего такого
Смотрите, как много - много мне написали) Как же мне выбрать самое для вас сейчас критическое, самое болезненное? Поможете мне?