Консультации / Неврология

Боли в спине, онемения конечностей

Здравствуйте! Мне 25 лет, мужской пол, работал продавцом-грузчиком, много свободного времени проводил за компьютером. Я не работаю и уже 6 месяц вынужден проводить в лежачем положении и немного в сидячем, ходить мне всё таки проще, чем сидеть. Раньше была боль только в спине, а теперь и онемение стопы при ходьбе, и боль отдельных пальцев на руках и ногах. Боль локализована чуть ниже лопаток по центру, там где заканчивается поясничный отдел и начинается грудной отдел позвоночника. КВЧ, Магнит, выпрямление позвоночника, лфк не помогли. Немного помогает найз, но он не решает проблему онемения стопы и пальцев. МРТ грудного отдела: На серии МР томограм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз значительно усилен, небольшой правосторонний сколиоз. Просвет позвоночного канала на уровне тела Th7 позвонка 1.5 см. Мелкие краевые остеофиты тел позвонков на высоте кифоза. Высота межпозвоночных дисков на высоте кифоза и сигналы от них по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиальная протрузия диска Th2/Th3, Th5-Th8 размером до 0,1-0,2 см, незначительно деформирующие дуральный мешок. Сужение переднего субарахноидального пространства и просвета канала до 1,3 см на уровне кифоза. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Некоторое уплощение передних углов, дефекты Шморля, начальные дистрофические изменения тел позвонков на высоте кифоза (Th6-Th8). Форма и размеры остальных тел позвонков обычные. Заключение: МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Мелкие протрузии дисков Th2/Th3, Th5-Th8. Спондилез. Кифосколиоз. МРТ пояснично-крестцового отдела: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1.6 см. Доразльные протрузии дисков L4-S1, размерами по 0.2 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с лбеих сторон. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён. Заключение: МР картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-S1. Могут ли являтся эти данные причиной моей нетрудоспособности? Что именно является причиной боли и онемения стопы? Как лечиться? Можно ли мне на турнике пытаться лечиться?
К вопросу приложено фото
Проявления в позвоночнике такие как кифосколиоз могут давать боли в позвоночнике. Но в 25 нет не могут служить причиной Вашей нетрудоспособности. Проявления по МРТ в пределах допустимой нормы у подавляющего числа людей. И что значит формулировка "6 месяц вынужден проводить в лежачем положении"? У Вас что ноги не ходят? Если Вы просто лежите потому что Вам так легче - то могу сказать - чем Вы больше будете лежать - тем боли в позвоночнике будут сильнее!!! И Вы ещё больше будете инвалидизироваться от бездействия!. У Вас нет никаких противопоказаний к любому виду лечения. Единственно, я бы порекомендовал ещё выполнить МРТ шейного отдела, так как иннервация рук и ног и межлопаточной области осуществляться может и от шеи, а также для исключения болезни самого спинного мозга - электронейромиографию. Ели при проведении дополнительных исследований - особой патологии не будет выявлено - пройдите один,Ю а может и два курса лечения, займитесь гимнастикой, плаванием, закаливающими процедурами, на турнике Вы особо не вытянетесь - пройдите курс подводного вытяжения, только без мануальной терапии. массаж, физиолечение. И вообще - займите активную жизненную позицию, а то как Илья Муромец залегли на печь и лежите там уже полгода. Если Вы считаете что не помогают некоторые физиопроцедуры - можно использовать другие, их много. Раз помогает найз - значит надо использовать и пробовать другие НПВС, найз и не снимет онемение, для этого имеются другие препараты. Удачи.