Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Здравствуйте, Алексей Михайлович!Хочу поделится с вами своей крайне неприятной ситуацией!Моей маме, которая в данный момент находится в тяжелом состоянии в отделении реанимации 44 года.Месяц назад мама почувствовала себя плохо,начала задыхаться, сердце стало сдавливать,головные боли появились,обратилась в местную поликлинику к терапевту.При первичном осмотре был поставлен - хандроз. лечение было уколом аскорбинки и таблетки железосодержащие на протяжении двух недель.Было пройдено ЭКГ , нарушений выявлено не было,все анализы по словам доктора хорошие.Но состояние оставалось прежнее.На просьбу дать направление в обл.больницу был получен отказ - нет оснований.После была направлена к другому терапевту,которая в свою очередь ничего определить не могла ,были проверены легкие-обнаружили небольшое колличество жидкости.Фтизиатр тоже ничего не обнаружил,дал направление в тубдиспансер со словами -считаю что даю направление не тубдиспансере сказали-не долеченная пневмания и отправили в поликлинику по месту жительства.За выходные состояние ухудшилось, придя на приеме у терапевта была госпитализирована.Вечером этого же дня произошел ишемический инсульт, пролизовало правую сторону ,была в сознании но никого не узнавала,ничего не слышала ,ничего не говорила.На третьи сутки на моих глазах состояние стало ухудшаться была переведена в реанимацию,на данный момент у нее состояние комы.Было сделано ЗХО,врач сказал что в головном мозге есть здвиги идет какой-то процесс.Можно ли провести более точное обследование и можно ли как -то улучшить состояние?транспортабельна ли она в таком состоянии и могу ли я ее перевезти в другую больницу?Врач невролог который теперь наблюдает за ее состоянием только после института . поэтому обращаюсь к вам за консультацией!Заранее спасибо!
Здравствуйте. Прошу прощения за длительный ответ. Все зависит от состояния вашей мамы(при нестабильном состоянии, с учетом высокого риска развития осложнений, пациент нетранспортабелен) и возможностей стационара(наличие компьютерного томографа). С уважением, И Сун Чер.