Консультации / Педиатрия

Астма или что??

Здравствуйте! Мне 14 с половиной лет. Когда я вдыхаю, я слышу хрип у себя в груди, но никто кроме меня его не слышит. Бывает трудно дышать (например, после пробежки или любых занятий спортом, когда жарко или есть какой-то специфический запах - при том не любой, а есть несколько определённых), бывает после пробежки как что-то хватает в горле и в груди и я не то чтобы у тех кто астмой болеет, удушье, а мне трудно выдыхнуть потому что я сразу начинаю долго кашлять, поэтому я лучше просто задерживаю дыхание и иду пить воду или просто жду. После этого просто откашливаюсь, а перед этим обычно насморк. Бывает трудно дышать если волнуюсь. Раньше болело в груди и под плечами. Я боюсь что у меня астма и т.п., но я мама меня к врачу не ведёт, я хочу узнать что это и что мне делать??
Здравствуйте! Скорей всего ваше состояние обусловлено отеком слизистой верхних дыхательных путей в результате раздражающего компонента, это может быть как вирусная инфекция, так и аллергия, а так же попадание в дыхательные пути крупных частиц воздуха, аэрозоли, газ, шерсть животных, пыль и т.д. Вам стоит обратиться к аллергологу. Самостоятельно промывайте нос полусоленым раствором (аквамарис или квикс) используйте противовирусные профилактические средства для предотвращения попадания вирусов через носовые ходы в дыхательную систему (например гель виферон), делайте влажную уборку в комнате, меняйте раз в неделю постельное белье и проветривайте. Больше пейте воды. Сдайте клинический анализ крови и анализ на иммуноглобулин Е.