Обеспечение лекарственными средствами

анонимно
Здравствуйте! У моей дочери хронический гломерулонефрит. В стационаре ей был прописан "майфортик", который мы и получали в том же стационаре, пока оформляли инвалидность. Девочка находится на пульс-терапии и лежит в клинике каждые три недели. В последний раз нам дали "майфортик" только на 1 неделю.Сказали, что давая лекарство, они просто нам помогали и сейчас такой возможности нет. Но на комиссии по оформлению инвалидности мне сообщили, что этот препарат должен был давать стационар,в котором она стоит на учёте, в полном объёме. Состояние дочери ухудшилось...И вот вопрос. Кто же прав?

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. При стационарном лечении все необходимые для лечения лекарственные препараты выдаются бесплатно в необходимом количестве. На амбулаторном этапе лечения граждане, имеющие право на соц.поддержку, в том числе, инвалиды получают бесплатные лекарства по выданным врачом рецептам в аптеке. Контроль за качеством лечения, соблюдением прав застрахованных по ОМС граждан осуществляет страховая компания, указанная в полисе ОМС по письменному заявлению застрахованного (его законного представителя).