Консультации / Отоларингология

Гланды у детей

У моих детех 3 и 5 годика два года назад были частые ангины. Мы провели лечение - антибиотики, ТУБУС, Ультразвук и так далее и уйе год они не болеют, но иногда бывает неприятный запах из рта. Как можно по анализам или осмотре определить есть ли у них хронический танзиллит или нет?? Надо удалять гланды или нет. Какие анализы кроме осмотра необходимо сдавать для профилактики если уже за последний год они не болеют гнойными ангинами. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Миндалины (тонзилы) можно увидеть визуально вооруженным глазом при осмотре обычно для этого используют шпатель, отоскоп и ларингоскоп или оториноларингоскоп, так же можно провести анализ крови и взять мазки на исследование из носа и глотки на присутствующую флору
Спасибо за ответ. У меня такой вопрос - если флора в мазке будет присутствовать ну стафилакок или стрептокок 10 в 4 степени но дети не болеют это показание для лечения или удаления или нет?
Здравствуйте! присутствие золотистого стафилококка как и некоторых стрептококков является поводом для лечения даже если высевается 10 в 1 - 2 степени так как они вообще не должны быть в мазках