анонимно
Здравствуйте! Мне 14 лет и в последнее время довольно сильно начали выпадать волосы. Становится страшно мыть и расчесывать - очень много волос остается на пустой расческе. Сама структура волос не плохая, волосы не секутся. До этого периода волосы выпадали гораздо меньше, гораздо, хотя структура была похуже - волосы секлись. Сейчас стрессов нет, волосы не окрашены, на диетах не сижу и со здоровьем всегда было все в порядке. Состояние ногтей в норме, а волосы лезут... С чем это может быть связано и как от этого избавиться?
Отвечает Пак Александр Георгиевич
трихолог
Здравствуйте!
К сожалению, универсального подхода нет.
Ответьте на вопросы, постараюсь разъяснить ситуацию.
1.Возраст, рост, вес.
2. Кратко - историю заболевания, временной интервал.
3. Длина ваших волос в настоящее время, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы.
4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших- 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.)
5 Данные проведенных исследований (результаты)
6.Регулярность менструального цикла, наличие или отутствие избыточного роста волос в на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер.
7. Прием лекарственных препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев.
8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии.), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев.
9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос
10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы
11. Проводимое лечение.
Удачи!
С уважением,Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.
Ответ опубликован 30 августа 2013