Консультации / Дерматология и косметология

Красные щеки

Здравствуйте! Мне 16, зовут Марья. Проблема у меня глобальная. Все началось года 2 назад, когда ни с того, ни с сего я начала краснеть по всяким мелочам. Я так поняла, что это у меня проявилась эритрофобия. С ней я как-то еще справилась, правда при сильном волнении и по сей день меня бросает в жар и в краску. Но год назад начался действительно ужас. Я начала краснеть при малейших физических нагрузках, к примеру: пройти метров 15 быстрым шагом и резко остановиться, и все, у меня начинается дикий жар, щеки воспламеняются просто, начинается небольшое потоотделение, краснота не проходит до тех пор, пока я полностью не отдышусь и не остыну. При этом у меня сильно режут и слезятся глаза, что вызывает дискомфорт на ряду даже с болью. Я так думаю, что у меня к тому же еще и розацеа, но кожа чистая, без единого прыщика. От природы я бледновата, у родителей щеки румяные, но в меру, от них стало быть и пошли проблемы с сосудами и то, что они слишком близко располагаются к коже лица. Не знаю, как словами описать все те ощущение, которые я испытываю, когда красней, жар действительно очень сильный. Еще краснею из-за жары, духоты, мороза, ветра в лицо, в общем из-за всего. Честно, я просто не знаю, что и делать. Может вы советом каким-нибудь поможете? Возможно ли хоть немного "успокоить" сосуды?
Здравствуйте! У Вас состояние ''предрозацеа'', так казываемая реактивность сосудов. Постараитесь избегать состояний, которые приводят к притоку крови к лицу: баня, горячая еда, сауна. Пользуитесь профилактической косметикой для чувствительной кожи желательно аптечного производства (мицеллярная вода, крем увлажняющий). Постараитесь наити информацию, в свое время психолог Владимир Леви писал, что можно использовать психологический прием, позволяющий скрыть ''стыдливую эритему''. Если Вы знаете, что сеичас будет ситуация, которая приведет к ''приливу крови к лицу'', то можно себе говорить: я краснею, я сейчас буду красной. Несколько моих пациентов утверждают, что это позволяет уменьшить чувство эритрофобии. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова