Консультации / Психология и психиатрия

разобраться в отношениях

Добрый вечер, Ольга! Хочу обратиться к вам как к специалисту в области психологии. Хочу помочь близкому человеку разобраться в себе. Сама тороплю его с визитом к психологу, но он пока тянет. Боится, что не сможет открыться врачу, поэтому мне необходимо, чтобы вы посоветовали, как себя вести в такой ситуации. Судя по тому, что он говорит в детстве часто мучил маленьких собачек и кошечек, а потом их жалел...Всегда боялся того, что за какие-то проступки, пусть даже грязные штаны или что-то в этом духе, мама будет его ругать. Хотел уехать далеко от родного дома, но мама не отпустила, побоялась за сына. Сейчас женат, ребенку 2,5 года. С женой живет в постоянных конфликтах, только ради ребенка, т.к. сына обожает и хочет "его поднять, т.к. они без него не справятся". Вообще говорит, что привык жить в конфликте со своей женой, она орет, а он молчит. Она постоянно пугает его разводом и тем ,что он в таком случае не увидит ребенка. Он по знаку гороскопа весы, очень скрытный ,спокойный, много держит в себе, разговорчивым становится только тогда, когда выпьет. Сейчас периодами уходит в загулы, чтобы забыться, чтобы было весело. Часто в таких случаях очень много юморит в компаниях ,говорит, что хочет, чтобы всем было весело, что может побыть клоуном даже. В молодости была попытка суицида, но что-то помешало ,всех подробностей не знаю, не любит об этом говорить. Постоянно говорит, что не хочет жить до старости. Очень хочу помочь человеку, причем понимаю, что ему поможет только психолог, он сам это понимает тоже, пока собирается с духом, но я уверена, что скоро соберется. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Хочу уточнить вопрос: какой помощи Вы хотите от меня? Нужны ли аргументы в пользу похода к психологу? Или что-то иное? Можете уточнить, пожалуйста.
Нужны, в первую очередь, дополнительные аргументы для похода к психологу, потому что человек считает, что психолог не поможет разобраться в проблемах, что он не сможет открыться врачу или над ним будут смеяться. Может какие-то первоначальные рекомендации уже сейчас сможете дать.
К сожалению (или к счастью, не знаю) до психологов доходят не всегда и не все. Иногда с момента решения пойти к психологу до реальной консультации проходят месяцы и даже годы. Но, могу сказать, что уже появление идеи обратиться за помощью к специалисту бывает терапевтичным. В этом смысле Вашего друга можно поздравить: зернышко его решения даст всходы. По поводу возможности открыться: на сегодня арсенал методов психотерапии довольно широк. Существуют, к примеру, т.н. "проективные" методики - они помогают рассказать о проблеме на уровне метафор, опосредованно (через рисунок, сказку, отклик в теле, звук и т.д.). Это довольно безопасный процесс, но помогает предъявить свою боль, без того, чтобы напрямую о ней говорить. Возможно, Вашему другу подойдет что-то подобное. В этом смысле хорошо работает арт-терапия, юнгианская песочная терапия, сказкотерапия, драматерапия и многое другое. Конечно, я бы также порекомендовала обращать внимание на самого специалиста: насколько Вы (вернее, Ваш друг) сможет ему довериться. И еще хочу сказать такую вещь: психолог - не врач. Иногда психотерапевты имеют медицинское образование или также являются психиатрами. Но психотерапия - медициной не является. Вы можете уточнить этот момент у своего специалиста. Теперь об опасении быть осмеянным. Я с этим сталкиваюсь в работе: клиенты, порой, озвучивают подобный страх. Но когда начинают рассказывать о себе, смеяться - это последнее, чего хочется. К сожалению, в нашей традиции нет культуры контакта с психотерапевтами. Поэтому люди, которые решаются на такой шаг - обратиться к ним за помощью - оказываются в сложной ситуации. Хотя, психолог, психотерапевт для жителей Европы, Америки - это один из тех специалистов, к которым человек обращается регулярно. Нормально иметь своего врача, парикмахера, тренера по фитнесу, стоматолога. И психолога тоже. В Швеции, к примеру, решение о разводе даже не рассматривается без обязательной семейной терапии. Если после такого курса супруги все еще желают развестись, у них примут документы. Иначе - нет. Иными словами, психолог - это специалист для здоровых людей, который помогает не только решить проблемы, но и повысить качество восприятия жизни. Один из моих учителей - психотерапевт на вопрос, считает ли он своих клиентов больными психически, отвечал: "Я думаю, мои клиенты более здоровы, чем те, кто игнорирует психотерапию". У этих людей, по меньшей мере, хватило смелости признаться себе в наличии проблем и обратиться за помощью. Что касается первоначальных рекомендаций, я бы предложила поразмыслить над запросом: с чем человек идет к психологу? Какой помощи от него хочет? В чем его вопрос? Что человек готов делать, чтобы приблизить решение проблемы? В любом случае, Ваш специалист, думаю, к теме запроса обратится. Не знаю, что еще могу здесь сказать. Если есть желание, зайдите на мой сайт (только не на форум, а на основной: www.help-on-line.ru). Там есть раздел "Публикации", среди материалов есть несколько под названием "Мифы о психологах". Там как раз рассказано кое-что о процессе психотерапии. О том, чем занимаются и чем НЕ занимаются психологи. Какое участие в терапии принимает клиент и т.д. Возможно, найдете какую-то информацию для себя и своего друга. Удачи Вам. С уважением, Ольга.
Ольга, большое спасибо за консультацию. Уверена, что все получится:)