Консультации / Неврология

Гидроцефалия и незначительный рост опухоли мозга(эпиндимома апластическая) после операции киберножом в июне

В июне сыну( 40) лет провели операцию кибер ножом по удалению новообразования в левой височно теменной области(три сеанса) .Это третья операция . Первые две были хирургические. Самочувствие было хорошее, но неделю назад стала плохо "слушаться" сначала правая рука , затем правая нога. Сделали МРТ, которая показала гидроцефалию и рост опухоли. Радио хирург предупреждал, что опухоль будет проявлять себя на МРТ ещё пол года. Вопрос : почему она увеличивается в размерах? Я понимаю,что она должна"распадаться" после воздействия 88 лучей. Ведь кибер нож на данный момент самая инновационная методика удаления опухолей! А может так и должно быть? Подскажите, пожалуйста механизм "исчезновения" опухоли после кибер ножа или где об этом можно почитать.Сердце разрывается от боли за сына. спасибо. С уважением и благодарностью Валентина Александровна.
Уважаемая Валентина Александровна! Опухоль растёт потому что на неё не подействовал «Кибер-нож». Далеко не всегда при радиохирургии бывают положительные результаты. Вы ошибаетесь про инновационную методику, это одна из методик, но не инновационная. Опухоли как материальный субстрат, в принципе не исчезают после «Киберножа». Они или останавливаются в росте, или превращаются в другой субстрат. (Вспомните закон физики про изменение материи). Все врачи об этом знают, да и сами врачи из этих центров - об этом пишут так «Эффект от радиохирургического лечения считается положительным, если удается достичь контроля роста или уменьшения в размерах патологического очага на протяжении определенного времени. В данной ситуации это является эквивалентом тотальности удаления и безрецидивного периода хирургического лечения". Цитата закончилась.До какого уменьшения в размерах, или на протяжении какого времени – как видите, они сами не пишут. А проводили ли сыну химиотерапию, лучевую терапию, вместе с хирургическим лечением и «Кибер-ножом»? Это более реально даёт эффект лечения. Удачи и терпения.