Консультации / Психология и психиатрия

У 4-х летнего ребенка умерла мама,как вести себя папе и родственникам с ним?

Вчера,28.08.13г. во время прогулки с 4-х летним сыном мама потеряла сознание,люди вызвали скорую,в больнице мама умерла.Папа сказал сынишке, что мама умерла,что она на небесах.Как вести себя с ребенком,что отвечать чтоб не травмировать его психику,нужно ли показать его психологу и т.д .Помогите,пожалуйста.(он единственный ребенок в семье, есть только двоюродные братья). Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Любовь Васильевна.
Здравствуйте! Простите за задержку с ответом! Я понимаю, что в ситуации скоропостижной смерти сложно сохранить спокойствие - ведь горе огромно! И взрослые понимают что для ребенка оно непостижимо. В таких ситуациях нужно вести себя как можно естественней. Ребенку можно и нужно говорить правду, но на доступном его возрасту языке. Желательно чтобы рядом с ним постоянно был кто-то из знакомых ему близких людей. Пусть ребенок плачет и рыдает- это облегчает состояние. Если с ребенком ничего необычного не происходит, он ведет себя адекватно произошедшему- не прячется, у него нет повторяющихся действий, к психологу вести не надо.