Уважаемый Игорь Евгеньевич, мой вопрос касается изменения моей психики после родов.Меня зовут Наталья, мне 36 лет. После родов первых 3 года назад ( в родах делали промедол), долго была плаксивость, тревожность, трудно было выразить мысль, не могла вспомнить очередность элементарных действий, с трудом воспринимала читаемый текст.Такая ситуация дились около года. Ребенок, правда, был с неврологическими проблемами, и я с ним пракитчески до 2-х лет спала по 3-4 часа в сутки, кормила грудью тоже почти до 2-х лет(иначе не засыпал по несколоько часов). После завершения грудного вскармлливания я стала агрессивной, раздражительной, могу обидеть ребенка и близких. Персен не помог, новопассит помогает плохо. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. Заранее спасибо.
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Послеродовые неврозоподобные расстройства (в частности, послеродовая депрессия) очень распространены и, как правило, носят временный характер. Обратитесь к врачу-психотерапевту, скорее всего, нужно просто разобраться в психологических источниках переживаемых чувств и пройти непродолжительную терапию легкими седативными и антидепрессивными средствами (персен и новопассит, естественно, не помогут).