Гайморит

анонимно
Здравствуйте! Ребёнку 11лет.В 6 лет удалили аденоиды,но проблемы с насморком не исчезли.Теперь у нас гайморит.4 раза в год по 1.5 месяца сидим на больничном.Лечение:макропен,синупрет,эреспал,лазер и так далее...Но вот уже 3-е лето подряд во время "летания пуха с деревьев" у нас сильнейшая аллергия.Обратились к аллергологу,в сентябре будем делать пробы.Вопрос : может ли гайморит быть вторичным признаком аллергии,т.е. возникнуть на фоне аллергии?Если нет,то какое же нужно проходить лечение,чтобы избавиться от такой изнуряющей болячки? Или это уже приговор? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо за внимание.С уважением к Вам-Ольга.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте Ольга! Гайморит (синусит) может быть вторичным, но не вызванным аллергическим процессом, как таковым, а инфекционно аллергическим процессом. Лечение должно быть комплексным и правильнее всего провести исследование на флору и циркулирующие иммунные комплексы

Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит »дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.