Консультации / Болезни сосудов

вопрос сосудистому хирургу

Здрвствуйте! У меня проблемы с сосудами ( варикоз) - на ноге , в нижней части уплотнение кожного покрова, краснота, отечность, боли ,судороги,зуд, при нажатии остается белое пятно долго не востанавливающееся,знаю проблема большая, но можно ли обойтись без оперативного вмешательства ?
Здравствуйте, Светлана. Внешнее описание позволяет предположить, что у вас имеются трофические расстройства, соответствующие 2 стадии хронической венозной недостаточности. Чем они вызваны, каким конкретными сосудами, можно только предполагать, а именно от этого зависит тактика лечения, а если операция, то вид операции. Вам необходимо обратиться на консультацию флеболога и пройти исследование под названием дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей. Только после этого можно будет говорить о чем-либо конкретном. Всего вам доброго.