Узловой зоб и киста?

анонимно
Добрый день. 10 лет наблюдали зоб 2 ст (воз), потихоньку рос . 3 года назад делали биопсию и продолжали наблюдать без таблеток лечения. Гормоны в норме. Но карту поликлиника потеряла. Р езко в шее оно вырасло,появились боли и дискомфорт в шее. Отправили на узи щитовидки. В правой доле лоцируется гипо эхогенное узловое образование до 3 см в диаметре с жидкостными включениями, вобеих долях лоцируются узловые обазования до 1.1 см в диизмеметре, регионарные лимфоузлы не изменены. диагноз: многоузловой зоб 2 ст (воз) с кровоизлиянием в узел правой доли? рекомендации: оперативное лечение. Врач говорит операция и биопсию-гистологию будут уже делать во время нее. Вопрос, действительно операция? Ирина 30 лет

Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Добрый день, остерегайтесь операции. Если узлы доброкачественные показаний к операции нет. Повторите биопсию, и смените врача, на понимающего болезни щитовидной железы.