Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность при переломе шейки бедра

Добрый день. Моей маме 55 лет, сахарный диабет. С момента перелома прошло 6 месяцев, операцию не делали, по квартире ходит в ходунках. У меня вопрос: можно ли ей оформить инвалидность, и через какое время после перелома это можно сделать?
Здравствуйте. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности при травмах может выдаваться по решению врачебной комиссии до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней. При неблагоприятном прогнозе после обследования пациент направляется на МСЭК для решения вопроса о признании инвалидом. Думаю, что в Вашем случае без оперативного лечения говорить о благоприятном прогнозе не приходится, поэтому мама может письменно обратиться к главному врачу с заявлением о направлении её на МСЭК. А вообще, конечно, нужно решить вопрос об операции - она входит в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и по медицинским показаниям проводится бесплатно в плановом порядке. Защиту прав застрахованных по ОМС граждан осуществляет страховщик, указанный в полисе ОМС.