Консультации / Проктология

Причины возникновения анальной бахромки

Добрый день, Алексей Васильевич. Меня зовут Соня, мне 23 года. Подскажите, пожалуйста, является ли наличие анальной бахромки или анального сосочка проктологической патологией? Или это косметический дефект?Рекомендуете ли Вы удалять его, или он не наносит ущерба здоровью? И еще, будьте любезны, расскажите о факторах, которые провоцируют появление анального сосочка? По себе я не могу проследить, было ли это явление врожденное или приобретенное. От чего появляется анальный сосочек и стоит ли в дальнейшем следить за его состоянием? Сердечное спасибо за ответ.
Здравствуйте, Соня. Всё дело в том, что анальный сосочек, анальная бахромка и увеличенный наружний геморроидальный узел – это совершенно разные патологические процессы, и соответственно, совершенно разный подход. Точный диагноз, причины его развития, степень запущенности и тактику ведения можно выявить только после осмотра и ано-ректоскопии.
Спасибо за консультацию! А подскажите, пожалуйста, больно ли делать аноректоскопию или это безболезненный процесс? И чем она отличается от ректороманоскопии (если я правильно помню название процедуры)? Моя знакомая рассказывала, что на осмотре ей вводили в анальную область какой-то зонд при обследовании, и медсестра, делавшая процедуру, ей что-то повредила внутри, и началось кровотечение прямо во время процедуры. После этого случая с ней у меня появился страх похода к проктологу. Расскажите, пожалуйста, про данные процедуры и меры безопасности при их проведении. Спасибо!
Любое эндоскопическое исследование не представляет никакой опасности, если его проводит специалист и соблюдает все необходимые правила. При этом это должен проводить именно врач, а не средний медицинский персонал.