Консультации / Гинекология

Расшифруйте пожалуйста результаты

Срок беременности 16-17недель АФП - пренатальная диагностика 51.16 нг/мл Медиана 40.4 нг/мл MoM 1.2663 МоМ бета-ХГЧ пренатальный 12256 мМЕ/мл Медиана 20860 мМЕ/мл MoM 0.5875 МоМ
Здравствуйте! Ваши результаты абсолютно нормальны. Значения серологических маркеров сильно варьируют в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребенка при определенном значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Ваши показатели АФП и бета-ХГЧ находятся в этих пределах нормы (1,2663 и 0,5875 соответственно). Всего Вам доброго!