Консультации / Гинекология

Отсутствие менструаций

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться с вами такой проблемой. Мне 18 лет, у меня внезапно перестали идти месячные, последний раз закончились 25 июня. Половую жизнь не веду (девственница), то есть факт беременности исключаю, раньше никогда сбоев не было, лекарств не принимаю, вес не сбрасывала, режим питания не меняла, сильных эмоциональных потрясений не было (хотя я не знаю, может, что-то еще могло стать сильным стрессом для организма, например, я резко поменяла режим сна-бодрствования, но раньше это никогда таких проблем не влекло), акклиматизации не было. Раньше таких проблем не было, да я и не особо следила, а когда начала следить - вдруг появилась такая проблема.. Мама меня предупреждала, что в моем возрасте у нее бывало прекращались менструации на 2-3 месяца и что у меня так может быть, но у меня давно установился цикл, а месячные у меня начались очень рано - в 9 лет, лежала в больнице по этому поводу, но тогда сказали, что все хорошо. Больше никаких отклонений не было. Перед предполагаемыми менструациями продолжает проявляться ПМС, появляются угри. А больше ничего и не беспокоит, выделений нет, болей нет, только небольшая тяжесть. К врачу я обязательно пойду итак, но хотелось бы знать, что еще может быть причиной прекращению менструаций? И что еще делать в такой ситуации? Заранее спасибо.
Добрый день. У Вас все показания для обследования у гинеколога- эндокринолога. Если у Вас нет такого врача, то обратитесь в женскую консультацию к опытному гинекологу. Такое раннее начало менструации может указывать на преждевременное половое развитие, а наличие аналогичных нарушение у мамы говорит о генетической предрасположенности к гормональным отклонениям. Вам надо сдать кровь на половые гормоны ( весь комплекс), пройти УЗИ малого таза, обследовать щитовидную железу. Возможно, понадобится КТ или МРТ головного мозга, а также осмотр глазного дна. Не стоит откладывать обследование, так как своевременно начатое лечение позволит предупредить более серьезные состояния.