Консультации / Гастроэнтерология

Непроходящий атопический дерматит и крики по ночам

Здравствуйте!ребенку 10 мес.с 2го месяца атопический дерматит периодически обостряющийся.ребенок был на ГВ до 9 мес.с 5го начали прикорм кашей рис и овощами.с возрастом высыпаний меньше.но при отказе от груди все усугубилось.трижды госпитализация была.кроме гормонального лечения ничего не помогает.антигистаминные средства временно снимают зуд.Сейчас проявления в основном на щеках,подбородке и пальцах рук.при обострении крапивница на всем теле.особенно внешние части локтей коленей и голеней.Ребенок не ест молоко,глютен содержащие продукты.яйца,рыбу.красное все .но высыпания не прекращаются.Врачи ставили лактазную недостаточность,дисбиоз.Долго лечились у аллерголога ,гастроэнтеролога курсами.последний раз назначилкреон 2 недели,фосфалюгель,мотиллиум,хилак форте.Улучшений никаких.прежде пили сорбенты разные,пробиотики.энтерол,бактериофаг и секстафаг(т.к в молоке(мама пролечилась) и в кале высевался стафилоккок),нирофуксазид.Улучшения наблюдала только при первичном приеме энтерола. за все время я так и не заметила .от каких продуктов ребенку хуже,зато было замечено.что сильные новые высыпания и мокнутие появлялись после капризов и криков по утрам.дважды обострение связывала с своим отравлением.ребенок плачет по ночам,часто просыпается,раньше и днем много плакал.Очень долго плохо ел приком.отказывался в пользу груди.просто не глотал.пустышку и соску не берет.зато грудь изо рта не выпуска.Только так и не плакал,еще нурофен и панадол спасали,если совсем без сна были.Сейчас же такая история со всей едой.постоянно надо жевать что-то,особенно если обострение.Предполагаю болит живот. по Узи брюшной полости все в норме.При рождении масса 4,14кг,а в 10 мес.7,9кг. на 3 мес и дальше в весе малые прибавки или вообще нет.на данный момент анализы"Биохимия-Амилаза-12ед\л,белок общий-59г\л,железо3,гемоглобин-108,гематокрит-31,8,тромбоциты-110,лейкоциты сегментоядерные-8,эозинофилы-31.Аллерген из молока 4,698МЕ\ml,антитела к описторхису КП 1,7 титр 1:100положительный,и суммарные антитела к лямблиям-КП 1,8 ТИТР1:100 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Скажите пожалуйста,какова вероятность заражения паразитами?к кому обратиться и что делать дальше?
Здравствуйте, Наталья. Нужна повторная консультация гастроэнтеролога, аллерголога, результаты анализов кала на дисбактериоз, на эластазу в кале. Вероятно, потребуются повторные курсы средств типа энтерофурила или другие, подобранные доктором, а также ферменты.