Анна Григорьевна,здравтсвуйте,у меня проблема не регулярных месячных,в 2012 году была операция по удалению кисты левого яичника,после этого 2 мнсяца пила ярину,когда бросила месячные месяца 3 шли регулярно,потом появилась молочница лечилась свечами де пантенол,когда молочница прошла ,опять начала пить гормональные Медиана,пропила 3 упаковки,когда бросила 4 месяца месячные были регулярными,последние начались 11 июня закончились 18,после этого в июле были не большие тёмные выделения,шли в течение 6 дней,когда закончились прошла неделя они опять начались,пошла на приём,врачь сказал пройти узи по узи показало что у меня мультифаликулярные яичники,был назначен свечи пимофуцин и сказали ждать месячных,но прошёл уже почти месяц,но ничиго нет,как быть в этой ситуации?какое обследование ещё можно пройти?т.к гармоны я сейчас не могу сдать,их сдача разрешена только на 5-7 день месячных
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Аналогичные жалобы очень часто встречаются при нерегулярном приеме КОК короткими курсами. Подобное отношение к гормональным препаратам приводит к гормональным нарушениям и довольно серьезным последствиям. Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ, обратиться к гинекологу с результатом и сдать анализы на половые гормоны, не ожидая начала менструации. Кроме этого Вам необходимо обратиться к эндокринологу, сдать кровь на коагулограмму и глюкозу. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение. Минимальный курс приема КОК- шесть месяцев, меньше не имеет смысла. Гормональные препараты в подобных ситуациях подбираются врачом индивидуально с учетом возраста, параметров тела, репродуктивных планов и финансовых возможностей