Консультации / Кардиология

ПМК

Добрый день! Мне 19 лет, девушка, не курю, не пью. Вес около 50кг при росте 159см. Беспокоит шум в сердце, болей нет. Принимаю такие препараты как глицин (по 1т два раза в день), панангин (по 1-2 таб два раза в день). Вопрос в следующем: может ли спокойный умеренный бег помочь укрепить мое сердце? Примерно такой: пн,ср,пт по 30 минут (10м-ходьба, 10-медленный бег-ходьба, 10м-ходьба). Заключения исследований привожу ниже. 1) ЧПЭХОКГ: Тромбов в полостях сердца и ушке ЛП нет. Кольцо МК 3,5. Пролапс створок МК 2 степени (до 0,8см). Пролабируют все сегменты. Створки тонкие. Митральная недостаточность 2 степени (5,8см2, 36-40%) эксцентричная вдоль задней стенки ЛП). ТН 1 ст. СДЛА 32 мм.рт.ст. 2) ЭхоКГ: Аорта обычная. Незначительное расширение полости ЛП. Створки МК уплотнены, пролапс обеих створок МК 2 ст. - до 0.9 см (пролапс ПСМК во всех сегментах, ПСМК удлинена). Митральная недостаточность 3 ст., струя эксцентричная под ЗСМК, вдоль ЗС ЛП до крыши с забросом в легоные вены (S 7,3 см2, 39%). Трикуспидальная недосаточность 1ст. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Признаков легочной гипертензии не выявлено. 3) Другие данные: в легких хрипов нет, ЧСС 75 в мин. Ад 100/700 ммм.рр.ст. Живот б/б. С-м ребра отрицательный с обеих сторон. ВСД по капридальному типу. Заранее благодарю Вас.
Пролапс митрального клапана - не болезнь, а вариант строения соединительной ткани. Лечение бессмысленно. Живите спокойно и радуйтесь жизни. Диагноза ВСД в природе не существует.