Консультации / Гастроэнтерология

О частом и сильном газообразовании

Прошу объяснить, с чем связано сильное и частое газообразование. Не могу ничего съесть без страха. Геморрой воспаляется, какая-то слизь выходит. Мне 55 лет. Страшно думать о самом плохом. Что делать? Слышала о колонскопиии, надо ли ее делать? и какие еще необходимо сдать анализы? Заранее благодарю.
Причины повышенного газообразования в просвете кишечника разнообразны. Недостаток ферментов приводит к тому, что большое количество непереваренных остатков пищи попадает в нижние отделы пищеварительного тракта. Нарушения ферментной системы могут возникнуть при несбалансированном питании, а также при различных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта (гастрит или дуоденит, панкреатит, холецистит, желчно-каменная болезнь, гепатит). Другим фактором повышенного газообразования в кишечнике является нарушение микробиоценоза толстой кишки. Углеводы и белки, получаемые человеком с пищей, усваиваются слизистой оболочкой кишки не полностью. Фрукты и овощи, особенно бобовые и грубоволокнистые культуры, содержащие большое количество целлюлозы, расщепляются кишечными бактериями с образованием газов. В нормальных условиях большее количество газов поглощается бактериями — аэробами, также обитающими в кишке. При нарушении баланса между газпродуцирующими и газпотребляющими микроорганизмами возникают вздутие. Различные продукты, съедаемые человеком, сами могут явиться источником повышения количества газов в кишке. Бобовые культуры, продукты, содержащие грубую клетчатку, сильно газированные напитки, продукты, вызывающие бродильные реакции (баранье мясо), или те, в которых самостоятельно протекают реакции ферментации и брожения (квас). Различные нервные расстройства, эмоциональные перегрузки также могут явиться причиной развития метеоризма. Торопливая еда или разговоры во время еды, вредные привычки (курение и жевание резинки) также могут явиться причиной развития метеоризма. Геморроидальные узлы могут воспаляться при нарушении нормальной работы кишечника, и работа кишечника может нарушаться при обострении геморроя. В вашей ситуации необходима очная консультация хирурга, после осмотра врач решит вопрос о необходимых обследованиях, для начала ректороманоскопия - осмотр прямой кишки.