Консультации / Эндокринология

Коллоидный зоб

Здравствуйте,Виктор Алексеевич!Мне 31 год,рост 164,вес 65,девушка.С 13 до 15 лет стояла на учете у эндокринолога,жалоб нет,правая доля-толщина 22 мм,ширина 20 мм,длина 49 мм,объем 10,32724 см куб Общий объем 15,34944004,структура паренхимы однородная,эхогенность паренхимы средняя(норма)Левая доля-толщина 15,6,ширина 14,3,длина 47 мм,объем 5,022220004,васкуляризация доли в режиме ЦДК нормальная В левой доле в нижней части определяется анэхогенное образование 8 на 5,3 мм,по задней поверхности в средней части и нижней части определяются гипоэхогенные образования неоднородные 9,6 на 4,8мм и 6,6 на 4,5 мм,изменяющие контур железы с участками тонкой капсулы,васкуляризация прослеживается,в правой доле в средней части по задней поверхности определяется изоэхогенное образование неоднородное 18,3 на 15,4 на 14 мм с гипоэхогенным ободком,васкуляризация прослеживается,шейные лимфатические узлы не увеличены,сделали биопсию,результат-цитограмма коллоидного зоба.Анализ крови-ТТГ 2,18 мкМЕ/мл,своб Т4 13,8 ат ТГ 146, ат ТПО 10,2,паратгормон 25,7(12-65)Скажите,пожалуйста,коллоидный зоб что это?спасибо
Добрый день, коллоидный узел, это доброкачественный процесс показаний к лечению нет. Вам достаточно 1 раз в год выполнять УЗИ и ТТГ .