Консультации / Кардиология

Экстраситолия

Мне 45 лет. 7 лет страдаю желудочковой экстрасистоалией на фоне артериальной гипертензии. Принимала лекарства конкор 5мг и индапамид 2.5мг. До последнего времени экстрасистолы не беспокоили, но в последнее время приступы участились, несколько раз в день (4-5 раз). Я очень пугаюсь этих приступов, плачу и вообще я очень мнительный человек. Сделала мониторирование Холтера и Эхо, результаты ниже. Анализы крови в норме, гормоны щитовидки в норме. Назначено лекарство конкор 3.75мг и этацизин 1/2 таблетки 3 раза в день. Вопросы: 1) Насколько опасна такая экстрасисстолия? 2) С чем могут быть связаны участившиеся приступы? 3) Обязательно ли нужно принимать этацизин? четвертая картинка не влезла, максимум можно загрузить 3, вот недостающая третья страница к Холтеру http://tau.rghost.ru/48409676/image.png
К вопросу приложено фото
1) Не опасна. 500 желудочковых экстрасистол на прогноз не влияют. 2) Сложно сказать. Переносимость экстрасистол не всегда отражает их количество. Возможно, причина кроется в нестабильном АД. 3) Я бы не стал в этой ситуации назначать этацизин и ограничился терапией бета-блокаторами + нормальной гипотензивной терапией (АД должно быть ниже 140/90). При этом я полагаю, что холтер сделан ДО начала лечения. Впрочем, еще раз обсудите все вопросы с врачом. Антиаритмическая терапия - штука тонкая. Я могу чего-то не учитывать.