Консультации / Гинекология

Нужно ли делать перерыв в приёме контрацептивов?

Здравствуйте, мне 20 лет, перед выходом замуж, в феврале начала применять Ярину, довольно таки известный препарат, ранее никогда не рожала, и не беременела. Принимаю её уже 8 месяцев, она мне подходит, но я где-то читала, что спустя полгода приёма этого препарата, надо делать перерыв, однако в инструкции к препарату об этом ничего не сказано. Так нужно делать перерыв или нет, и какие последствия меня ждут, в случае если я не сделаю его? (приём препарата производится 21 день, через каждые 7 дней перерыва) и что ещё примечательно, в последнее время после 7-ми дневного перерыва, когда начинаю применять препарат стало немного тошнить, потом это проходит. Иногда отнимаются пальцы на руках(в период 21 дня, когда я принимаю Ярину). В побочных эффектах оба симптома указаны. Раньше этого не было. Месячные идут без перебоев, всё чётко без изменений, соответственно моему циклу, беременности нет. Заранее спасибо!
Уважаемая респондентка, перерыв делать необязательно. Описываемые Вами жалобы могут быть как побочными эффектами, так и проявлением других, не связанных с приемом ОК проблем - обратитесь к терапевту.