Нужно ли делать перерыв в приёме контрацептивов?

анонимно
Здравствуйте, мне 20 лет, перед выходом замуж, в феврале начала применять Ярину, довольно таки известный препарат, ранее никогда не рожала, и не беременела. Принимаю её уже 8 месяцев, она мне подходит, но я где-то читала, что спустя полгода приёма этого препарата, надо делать перерыв, однако в инструкции к препарату об этом ничего не сказано. Так нужно делать перерыв или нет, и какие последствия меня ждут, в случае если я не сделаю его? (приём препарата производится 21 день, через каждые 7 дней перерыва) и что ещё примечательно, в последнее время после 7-ми дневного перерыва, когда начинаю применять препарат стало немного тошнить, потом это проходит. Иногда отнимаются пальцы на руках(в период 21 дня, когда я принимаю Ярину). В побочных эффектах оба симптома указаны. Раньше этого не было. Месячные идут без перебоев, всё чётко без изменений, соответственно моему циклу, беременности нет. Заранее спасибо!

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, перерыв делать необязательно. Описываемые Вами жалобы могут быть как побочными эффектами, так и проявлением других, не связанных с приемом ОК проблем - обратитесь к терапевту.