Диагноз?

анонимно
Сестру 38 лет беспокоит сильное жжение в пояснице и ноющая боль, точнее в крестцовом отделе позвоночника, скорее с правой стороны. Хуже после того, как посидит. После ночи состояние лучше. Обследование проводит уже полгода - диагноза нет. Смотрели специалисты: Хирург – исключил аппендицит и вздутия кишков. Гинеколог – направил к неврологу Невролог – по рентгену – остеохондроз 1 степени, назначил хондроксит, нейродикловит и компилипен. Курс пройден - на 1 месяц стало лучше, потом опять всё вернулось. Терапевт – по кардиограмме тахикардия, перегрузка прав. Желудочка. Проводились обследования: Ирригоскопия – орган. Паталогий по поводу толст. Кишечника не выявлено, все отделы толст. Кишечника в норме. Узи почек – новообразований нет. Рентген и МРТ – остеохондроз 1 степ. Поясн. Отдела позвоночника. Узи брюшной полости – в норме. Узи женск. Органов – полипоз, в связи с чем был поставлен диагноз аденомаобразный полип на матке, эндометрия, в связи с чем сделана операция по удалению матки и придатков. По анализам – рака нет. Думала, что одно связано с другим. Реабилитация после операции уже 1,5месяца. Жжение стало возвращаться, жжение переходит в правую ногу, верхнюю часть. Вопросы: 1. Может ли остеохондроз давать подобные симптомы, назначенное неврологом лечение должно было убрать остеохондроз? 2. К какому еще специалисту нужно обратиться и какие обследование сделать, чтобы выявить проблему и узнать диагноз? 3. Может ли МРТ показывать внутренние воспаления тканей? 4. Проведенные обследования исключают наличие других опухолей в организме?

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! 1. Может ли остеохондроз давать подобные симптомы. - Да может. 2.назначенное неврологом лечение должно было убрать остеохондроз? Попробуйте катадолон по 1-2 таб 2-3 раза в день для снятия хронического болевого синдрома, возможна нейропатическая боль - возможно назначение антиконвульсантов (финлепсин, конвалис). 3. К какому еще специалисту нужно обратиться и какие обследование сделать, чтобы выявить проблему и узнать диагноз? Заочно сложно судить о диагнозе. Вашу сестру смотрело много специалистов. Необходим неврологический осмотр, анализ предыдущих обследований. 4. Может ли МРТ показывать внутренние воспаления тканей? 5. Проведенные обследования исключают наличие других опухолей в организме? Это вопрос к онкологу.