Консультации / Гастроэнтерология

дискинезия желчевыводящих путей

Здравствуйте Павел Михайлович! Посоветуйте пожалуйста что лучше всего принимать при дискинезии желчных путей и загустении желчи, вызванных хроническим гепатитом в, да и возрастом наверное. Мне 53 года. Доктор выписала урсасан, но мне после его принятия становилось плохо (на 3 упаковке)испарина тошнота упадок сил, я пить его перестала а выписано было курс на 6 мес, теперь принимаю только аллахол когда возникает боль в области печени, сказала об этом врачу, она выписала биодабавки из зеленой аптеки, они стоят достаточно дорого, но на мой взгляд толку от них нет как болело так и болит как были трудности со стулом так и есть, больше ни чего другого доктор не выписывает. Мне тут посоветовали биодобавку трансфер фактор, говорят она может творить чудеса поднимает иммунитет больше чем в 2 раза и тогда организм сам сможет справиться со многими болячками в том числе и с вирусами Подскажите пожалуйста такое возможно или это очередной блеф с целью зарабатывания денег. Если вы знаете про эту добавку каково ваше мнение о ней. С уважением Татьяна
Добрый день! Хронический вирусный гепатит лечится только противовирусными препаратами и ни чем другим! Это уже давно прописано во всех руководствах по гепатологии и инфекционным болезням и в утвержденных рекомендациях по ведению таких пациентов. Никакие биодобавки для лечения вирусных гепатитов не применяются! Другой вопрос: есть ли в данный момент показания для назначения противовирусных препаратов? Наличие сладжа желчи ("сгущенная желчь") требует проведения соответствующей терапии. Рядом специалистов это состояние рассматривается в рамках желчнокаменной болезни. Основным препаратом здесь является урсосан (не все его хорошо переносят), но возможны и другие варианты.
Большое спасибо за ответ! Тогда непонятно почему доктор выписывает мне биодабавки, а если я сообщаю что не пью их, то говорит :" я на вас время трачу ,а вы не хотите выполнять то, что я назначаю. Хотя вы правы, показаний для лечения противовирусными препаратами пока нет, все анализы в норме. Сейчас меня волнует не столько вирус сколько дискинезия, потому что у меня постоянно боли в области печени, а как только начинаю пить что то систематически т.е. курсом , даже достаточно легкие препараты такие как хофитол или карсил, так через определенное время начинаю себя плохо чувствовать (одышка упадок сил и т.д.) или же появляются высыпания на коже, на руках (в детстве и юности был нейродермит, теперь давно ни чего нет, но от препаратов для печени почему то появляется) Что бы вы посоветовали принимать, может есть препарат который не вызывает такой реакции.
Добрый день! Заочно никакие рекомендации по лечению дать не возможно.