Консультации / Отоларингология

Проблема с ушами

Здравствуйте.Вот уже 3 месяца лечу уши.Началось все с того,что лор врач,обнаружив в ушах грибок,назначил капать капли кандибиотик. Я прокапала их 6 дней,после чего у меня заложило ухо.Врач,который назначал мне кандибиотик вышел в отпуск,другого оториноларинголога в нашей местности нет,я решила сходить на промывку уха.При промывке из заложенного уха вышла красновато-белая пленка,медсестра предположила,что это и есть грибок.После промывки мне стало лучше,но через некоторое время ухо опять заложило.Я поехала к другому лору,он назначил левомеколь и хлорфилипт,,а также электрофорез на одно ухо,диагноз :явление тубоотита слева.Проделав физиопроцедуры(около 9 дней)стало легче,но все-таки давление в ухе немного ощущалось.Я решила опять поехать к этому лору,но он тоже оказался в отпуске,пришлось идти к другому .Он поставил диагноз евстахиит ,назначил кальций глюконат,турундочки с борным спиртом.И опять же во время процедур(уколы кальций глюконат) становилось легче,но позже давление в ухе ощущалось.Местный лор вышел из отпуска,назначил сделать аудиограмму.При осмотре уха сказал,что тубоотит как таковой не видит,но раз ощущается давление в ухе,сделал мне катетеризацию 2 раза,затем продувание (па-ра-хОд) на оба уха,а также капли отипакс. Это лечение сначала мне помогало.Но через некоторое время у меня стало закладывать оба уха.Врач делает только продувку ,в нос закапываю авамис.Но результата нет.Подскажите,пожалуйста,что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. То, что Вы описываете, связано с недостаточной проходимостью слуховых труб. Именно от этого Вас пытаются избавить. Но Вы ничего не написали о том, пытались ли найти причину этого. Причиной может быть гипертрофия задних концов нижних носовых раковин, гипертрофия трубных миндалин, гнойно-воспалительные заболевания задних групп околоносовых пазух. Вам нужно сделать эндоскопию полости носа и носоглотки, компьютерную томографию околоносовых пазух и височных костей, аудиометрию, тимпанометрию.