Консультации / Гинекология

Эндометриоз?

Здравствуйте! Мне 18, половую жизнь веду с 17 лет. Месячные с 12 лет. Дело в том, что с первых месячных (менархе) у меня менструации коричневого цвета, причем первый год они были полностью коричневыми, а с последующих - алые выделения (нормальные) идут только 2-3 (иногда 4) первых дня (далее коричневые). В общей сложности менструации длятся дней 5-7 (максимально 8). За несколько часов до месячных бывают коричневые мажущие выделения. Месячные сопровождаются обычно довольно сильными болями (дискомфорт) в животе, но терпимыми, (хотя несколько раз боли были нестерпимо сильными). Ранее наблюдалась у гинеколога, но я не считала коричневые выделения и боли патологией (тк эти симптомы с первых месячных, и дисменорея характерна женщинам в моей семье), поэтому не жаловалась на это. На УЗИ никаких патологий никогда не выявляли, врач говорил, что все в идеальном состоянии. Межменструальные кровотечения меня не беспокоят, серьезных нарушений цикла не бывает, гормональные препараты не принимаю. Нормально ли это? И какова вероятность эндометриоза? Если все же подозрение на эндометриоз, то можно ли как-то избежать лапароскопии? Очень беспокоюсь.
Добрый день. У Вас имеет место первичная дисменорея ( болезненные менструации). Подобное отношение к данной проблеме довольно распространено, поэтому вовремя не проводится соответствующее обследование и лечение. Причиной данного состояния могут быть наследственные факторы, анатомические особенности, хронические заболевания урогенитальной системы, эндокринная патология, вирусные инфекции, эндометриоз, кистозные изменения яичников и многое другое. Для проведения лапароскопии требуются определенные показания. Вам надо пройти стандартное обследование: кровь на половые гормоны, УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла, обследование щитовидной железы, а при необходимости КТ или МРТ головного мозга. Вам необходимо адекватное лечение, так как со временем проявления дисменореии будут усиливаться.