Консультации / Маммология

фиброзная мастопатия, дуктоэктазия

Добрый день! Ольга, 45 лет По узи у меня история такая: фиброзная мастопатия, дуктоэктазия справа. По маммографии: нерезко выраженная фиброзная мастопатия, больше справа. В в\нар квадранте - участок уплотнения без четких контуров - участок локального фиброза. Остальное - б\о. Уже несколько лет болит перед месячными за 4-5 дней грудь справа вверху снаружи, в посл время - очень сильно. После начала менструации боли стихают, но остаточные боли остаются. Пальпаторно уплотнений не определяю. Начала принимать маммолептин по 1табл 2 рд, 2 недели пью, месячных пока не было. Грудь вроде тоже не болит, почти совсем. Вопрос: насколько опасна дуктоэктазия? и еще один вопрос: насколько эффективен маммолептин в моем случае? Жду ответ!
Добрый день. Дуктоэктазия не очень опасна. Целесообразность назначения того или иного препарата и его эффективность необходимо оценивать индивидуально.