Консультации / Гастроэнтерология

Хронический запор у ребенка

Здравствуйте,доктор! У моего сына (3года 8 мес) хронический запор. После рождения, когда все дети ходили в день по несколько раз, он ходил один раз, так как он был на грудном вскармливании, я не обращалась к врачам, после введения прикорма бывало, что он по 3 дня не какал, давала дюфалак, по назначению врача, начал ходить через день. и так все время бывают периодические запоры по 3-4 дня. в последнее время участилось, педиатр кроме дюфалака и диеты ничего назначает, так диеты мы все время придерживаемся, так как у него аллергия. перед садиком сдали кал на я/г, обнаружили острицы, однократно пропили пирантел, повторно анализ еще не сдавали, обратились к дет.гастроэнтерологу, назначили креон 10тыс. по 1/3 кап 3 раза в день 10д дюфалак по 5 мл 1 р-10дней магния сульфат 25% по 5 мл 3 раза-10дней хилак форте по 25кап 3 раза- 10дней сказали повтрно через месяц, если не помомжет, положим на обследование. Ребенок в общем активный, но плохо ест. с сегодняшнего дня начала давать, на счет магнезии сомневаюсь, в одной ампуле написано 5 мл,нам назначили по 5 мл, но вроде 5 мл-это одна чайная ложка, а там когда наливаешь, получается чуть ли не 2 ст.ложек.как правильно давать? и вообще не сдав ни одного анализа не многовато ли лекарств? как нам поступить? у нас в городе это единственный гастроэнтеролог.
Здравствуйте. При запорах у детей с 6 мес. разрешен детский форлакс (4 г). помогает добавление желчегонных средств в возрастных дозах (галстена, хофитол, детский урсофальк), эубикора, рекицен РД. Есть еще микролакс- тоже хорошо работает. Важны массажики животика по часовой стрелке, позвоночника. нужны растительные масла в рационе.