Консультации / Кардиология

Открыто овальное окно

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я 19997 года рождения,в 16 лет мне поставили диагноз ВПС в районной больнице,ПРИ РОЖДЕНИЯ ОСМАТРИВАЯ КАРТОЧКУ НЕ ЧЕГО ПЛОХОГО С СЕРДЦЕМ НЕ БЫЛО, а в городской больнице заключение было такое-Сократительная способность миокарда левого желудочка повышена.Диастолическая функция левого желудочка в пределах нормы.Полости сердца не расширены.Клапаны неизменены.Потологической регургитации не выявлено.Открыто овальное окно.Подскажите есть ли у меня ВПС или нет и не мог ли он образоваться сейчас?может ли это быть связанно с переходным возрастом?Зарание спасибо!
Вопрос сводится к тому, доверяем ли мы результатам УЗИ. Если доверяем, то порок есть. Если сомневаемся - переделываем исследование в другом месте.