Консультации / Психология и психиатрия

Как не сойти с ума

здавствуйте. Я мама двоих детей, девочки - 10 и 13 лет. Муж умер 1,5 года назад. Мы остались в 2-х комнатной квартире втроём, было очень одиноко и больно и комната, где мы жили с мужем - спали, смотрели телевизор - пустовала. Моя младшая сестра в тот момент искала квартиру, они устали жить с родителями её мужа, и я позвала её к нам, пожить, пока им не дадут субсидию, как молодой семье.Сейчас второй год они-с мужем и 3-х летней дочкой(скоро ожидается пополнение) живут с нами. Сразу после смерти мужа я вышла на новую работу - по образованию, но без большого опыта - воспитателем детского сада - на самый маленький возраст-детям ещё не было 3 лет.Работа сложная, хоть и нравится мне.Мне нравится придумывать, делать что-то интересное вместе с детьми, но я очень ответственна, из-за любой мелочи почему-то так сильно переживаю, кажется, что если перестану о ней думать, то совсем забуду и тогда проблема не будет решена и всё кручу её в голове... И так во всём, и чем дальше, тем мне всё тяжелее с этим жить.И ладно бы работа одна. Долго болел родной брат, который жил с мамой.Сначала мы всей семьёй -мама, папа(они с мамой в разводе, поэтому больше маме доставалось), сестра, живущая с мамой, младший брат - терпели и решали его проблемы - он освободился 4 года назад, вич-инфицированный, то пытался устроиться на работу, то снова кололся, то воровал из дома, то проигрывал в карты и вешался-бегал с верёвкой, а мама с младшим братом доставали его из петли...Маму бросил мужчина, с которым она жила 3 года, мало того так он ещё и с кредитом её оставил, хоть и деньги были взяты мамой для него-300 тысяч, о чём мы тогда понятия не имели. Умер брат, мы всё равно его любили, но сейчас даже не это горе меня волнует, потому что я разрываюсь на части между своими детьми, которым необходимы мои забота и внимание, и, естественно, финансы, между мамой и её проблемами с банками а также делом по поиску этого мужчины, который её обманул, хотя следователи говорят, что вряд ли мы чего-то от него добьёмся, даже если и найдём. Мама в тяжёлом состоянии в психиатрическом отделении на лечении уже вторую неделю. Я в отпуске третью неделю,но улучшения своего состояния- отдых, восстановление сил к новому учебному году- не чувствую. Сестра, которая живёт вместе с мамой-мать-одиночка, родила второго ребёнка, ей материально трудно, и морально. Сестра, которая живёт со мной, часто ничего не делает, не убирает за собой и за ребёнком, вместо ожидаемой помощи, я тащу на себе ещё и её проблемы-накормить, прибрать, убрать... не понимает моих намёков, что и готовит кушать надо почаще,и еду покупать вовремя.У меня часто просто нет сил уже говорит об этом, но я так устала решать все эти проблемы. Почему всё так наваливается всё больше и больше? Я чувствую себя всё хуже и хуже физически и морально, сколько смогу ещё терпеть, не знаю.Как о других людях заботиться, и себя не загнать? Как это всё выдержать и нужно ли терпеть? Где взять сил на работу, ведь и там требуют по-полной, хоть ночевать оставайся и делай ? Как не сойти с ума в этой куче дел?
Да...Доброе Сердце, вот кто вы. И вы пытаетесь игнорировать свои реальные жизненные силы и возможности в любви и желании помочь всем - всем своим близким и родным людям + и работать "на отлично"...Но похоже те, к кому вы добрая, забывают о том, что вам тоже нужно и добро, и забота, и любовь. Давайте из всего того, что вы написали, выберите какую-то одну тему, которая на сегодня наиболее вас мучает и тревожит, и мы ее обсудим, хорошо? И напишете мне, почему именно та тема, которую вы выберите, наиболее сейчас "заряженная" для вас?