Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на коже рук, трещины и зуд

Добрый вечер! Дело в том,что у моего папы не так давно ( примерно с месяц) начали появляться пятна на коже рук в области предплечия. Они имеют четкие границы, нежно-розового цвета, где-то белого, шелушатся, зудят. На кистях рук (в основном фаланги) очень сильные трещины, которые постоянно шелушатся, зудят,кровоточат. Кожа в этой области можно сказать ороговела. Так же шелушение в области подушечек пальцев, кожа слезает и зудит. Пробовали устранять зуд с помощью Клотримазола, заживление проводили Афлодермом, Бепантеном, Флуцинаром. Ничего не помогает. Сдали анализы на дисбактериоз и сазарный диабет,чтобы сразу исключить эти болезни. Перед тем,как всё это началось папа нечаянно помыл руки средством для мытья двигателя автомашины (он автомеханик и случайно перепутал флаконы), а после чего уже с трещинами на руках искупался в реке. Могло ли всё это спровоцировать такую реакцию организма? Как нам с этим бороться? Я вам прилагаю фото Большое спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый вечер!Да,действительно, все,что вы перечислили может провоцировать данные симптомы.Вам все-таки нужно комплексно обследоваться,если месяц не проходит( в целом-это не такой большой срок для кожных заболеваний)-делать клинический,развернутый биохимический анализы крови,сдавать кровь на Ig E-маркер аллергического процесса.И после получения результатов,назначать при необходимости комплексное лечение.Местно можете использовать Тридерм-мазь-мазать 2 раза в день тонким слоем,после излечения отменять постепенно-мазать еще столько же,только 1 раз в день.Ограничьте,пожалуйста.контакт с водой.Пусть ваш папа быстрее поправляется!