Консультации / Гинекология

уреаплазма

Здравствуйте! Мне 25 лет, пол - женский). На протяжении 5-6 лет мучает цистит. Ранее занималась самолечением: травы, цистенал, который сейчас не выпускают, фурадонин... Два года назад начались хождения по врачам, когда обострения стали возникать ежемесячно. В первый раз сдавала общий анализ мочи и по Нечипоренко, уролог прописал Нолицин, Монурал и урологический сбор. Симптомы прошли, но анализ стал еще хуже, на что врач сказал - лечим вас, а не анализы. На полгода о болезни забыла. Затем все повторилось. Сдала посев мочи, анализы на хламидии, уреаплазму и микоплазму. Все чисто. На УЗИ почек и мочевого также все в норме, без патологий. Врач прописал те же лекарства. Хватило опять на полгода. В период обострения вновь обратилась к врачу, на этот раз гинекологу. Поставили диагноз - эндометрит. Лечили около месяца амоксиклавом и свечками. Через месяц вновь началось обострение цистита. Повторно сдавала анализы. В посеве мочи обнаружили кишечную палочку. Кроме того был положительный анализ на уреаплазму - 10*4. Врач сказала, что нужно лечить ее. Три недели вместе с партнером пили по схеме - Циклоферон, Трихопол, Вильпрафен, Флуконазол. Вчера лечение подошло к концу. Ярких симптомов цистита на данный момент не испытываю. Однако некий дискомфорт остался, словно повышенные напряжение мышц при мочеиспускании. Мой врач на две недели в отпуске, очень боюсь, что вновь начнутся боли. Беспокоят в настоящее время несколько вопросов. Действительно ли причиной может быть уреаплазма и почему раньше в анализах ее не находили? Если в повторных анализах ее не будет, а обострения будут повторяться - что делать, где искать причину? Стоит ли сдавать анализ на уреаплазму партнеру по окончанию курса с Вильпрафеном и когда лучше это сделать? Можно ли заниматься сексом в период лечения (врач сказала, что защищенным - можно, до этого говорили, что нельзя)? И глобальный вопрос: реально ли вообще вылечить цистит или так всю жизнь и пить травы и канефрон?
Здравствуйте. Уреаплазма - инфекция, которая может передаваться половым путем, поэтому мужа обследовать и лечить обязательно. Но у части женщин они присутствуют в небольших количествах в норме и лечения не требуют. Непсредственная причина Вашей проблемы, естественно, инфекция, поэтому необходимо одномоментное обследование на все бактерии, вирусы, в том числе из возможных очагов хронической инфекции (напр., миндалины). Секс до получения совместных нормальных анализов нежелателен даже с презервативом. Последний Ваш вопрос я бы назвал риторическим - думаю, никто из врачей не сможет Вам гарантировать стопроцентый положительный результат.