Добрый день! Мне 22 года, мужчина. Полтора года назад в тренажерном зале при выполнении упражнения "становая тяга" сильно потянул поясницу. 2 дня не мог толком встать с кровати, но всё быстро прошёл. В итоге забыл. Год спустя опять в тренажерном зале что-то там хрустнуло, болело сильно, но опять таки прошло. Чувствуется только легкий дискомфорт в спине по утрам. Также последние полгода беспокоят боли в области крестца, промежности, жжение в области заднего прохода. В лежачем положении не болит ничего. В сидячем все симпотмы проявляются. Ходил к урологу проверяться на предмет простатита. Воспаления не нашли, но уролог всё же клонил в сторону простаты. Пролечился, а боли остались всё те же. И только в сидячем положении. Так же нету эрекции при половой близости и по утрам, хотя пару лет назад была (половая близость началась уже после травмы, до этого был девственником, поэтому не знаю была ли половая функция в норме до неё). Было сделано МРТ по моей собственной инициативе. Результат следующий:
МРТ-исследование поясничного отдела позвоночника произведено в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2 ВИ.
Сохранён физиологический поясничный лордоз.
Высота тел позвонков не изменена.
Замыкательные пластинки тел позвонков четкие.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, интенсивность МР-сигнала в Т2-ВИ снижена за счёт дегидратации диска.
Визуализируются дорзальные пролабирования межпозвонковых дисков:
-протрузия L4-L5 до 0,22 см, парамедиальный вариант с левосторонней латерализацией, с/мозговой канал - 1,3х1,9 см.
-протрузия L5-S1 - 0,53 см, парамедиальный вариант с левосторонней латерализацией, с компрессией левого корешка, канал - 1,2х1,6 см.
Задняя продольная связка без нарушения целостности.
Конус спинного мозга и "конский хвости" без патологических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки осложненного остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Я сам конечно мало чего понимаю, но вторая протрузия 0,53 см настораживает. В особенности сдавленность левого корешка. Может ли такая сдавленность давать негативный эффект на эректильную функцию и такие боли в области органов малого таза или этот корешок не отвечает за эти органы? Уже не знаю в какую сторону копать, просто в отчаянии...
Заранее спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Сама протрузия, хоть и 0,53 никакого влияния на половую сферу, да и не только на половую у подавляющего числа пациентов не оказывает. Конечно, описывают случаи заинтересованности половой сферы при протрузиях. но это встречается крайне редко. Здесь можно предложить Вам поделать вытяжение - как разгрузка диска, тем более, что жалобы появляются только при сидячем положении (а это положение вызывает максимальную нагрузку на диски). И если после проведения курса вытяжения состояние улучшится - значит имеется связь с дисками и нужно проводить лечение направленное на остеохондроз. Оперативное лечение Вам не показано, можно будет ограничиваться только консервативным.
анонимно
Спасибо большое за оперативный ответ. Буду работать в этом напрвлении и вытягивать позвоночник у специалистов.
Ещё один вопрос, если можно. Есть ли шанс убрать защимленность левого корешка, чтобы он функционировал, как до травмы? Просто встречал иформацию, что при защимленности нервные окончания быстро умирают и восстановить их функционирование уже невозможно. Спасибо
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Сам корешок, отдельно, отвечает только за свою зону. S1 корешок отвечает за область пятки. Всё. Если Вы можете вставать на носочки,и нет онемения пятки, 4-5 пальцев стопы - значит корешок у Вас работает нормально. А симптомы которые имеются у Вас - это комбинация заинтересованности пояснично-крестцового, сакрального сплетений, которые формируются из многих корешков. а также из симпатических, парасимпатических волокон - это очень сложные анатомические структуры. И что именно является причиной Ваших жалоб - определить сложно. Начните хотя бы с того, что написал, не кидайтесь из стороны в сторону. А что касается того, что отмирают нервные окончания - для этого существуют симптомы, которых у Вас нет, а также процесс"отмирания" проходит много стадий, на любой из которых можно запустить процесс обратно. Если решитесь можно провести сейчас курс лёгких поддерживающих нервную систему препаратов - они все рецептурные, выпишите рецепты у врача - это октолипен, комбилипен, мильгамму, массаж пояснично-крестцового отдела, ну и вытяжение.
анонимно
Спасибо большое за консультацию. Уже записался на вытяжку, буду лечиться. Скажите пожалуйста, означает ли позитивный эффект при применении стимуляторов типа ВИАГРЫ и её аналогов (всё работает отлично), что с нервной проводимостью к половому органу проблем нет и стоит копать в другом направлении?
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Если есть позитивный эффект от "стимуляторов типа ВИАГРЫ и её аналогов"", Вы абсолютно правы - у Вас с нервной проводимостью к половому органу проблем нет и копать в другом направлении не стоит. Значит у Вас проблема с половой сферой больше психологическая. И ещё, - в 22 года "Виагрой" не увлекайтесь, а то наступит истинная половая проблема.