Консультации / Дерматология и косметология

Андрогенная алопеция

Добрый день. Мне 23 года, последние 5 лет очень сильно выпадают волосы, особенно в височной части, появились залысины. Большинство волос имеют вид просто пушковых. Вопросы по части ухода за волосами могут быть минимальными, т.к. все средства стараюсь использовать профессиональные или же натуральные. В последнее время, даже от утюжков и фена отказалась! Но есть проблемы со здоровьем по части эндокринной системы.Есть гормональные дисбаланс. Значительно повышен уровень андростендиона (26.4 при норме до 9.8) так же повышены 17-ОН-прогестерон и чуть завышен тестостерон свободный. Сейчас под вопросом стоит диагноз СПКЯ и гиперандрогении. Лечение КОК только начала, соответственно, о результатах говорить рано. Можно ли при таком раскладе вещей говорить о наличии андрогенной алопеции? И достаточно ли будет для лечения приема гормональных препаратов или же необходимо дополнительно местное лечение? Есть ли шансы вообще это вылечить?
Здравствуйте! 1."Можно ли при таком раскладе вещей говорить о наличии андрогенной алопеции?" -можно, но все-таки диагноз лучше уточнять очно, на консультации у дерматолога/трихолога. 2."И достаточно ли будет для лечения приема гормональных препаратов или же необходимо дополнительно местное лечение? " - решается только очно, зависит от стадии процесса, но зачастую эффективна только комбинация. 3."Есть ли шансы вообще это вылечить?" -наблюдайтесь у врачей, комплексное лечение дает результаты всегда. Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.