Консультации / Онкология

Поставили диагноз: Злокачественное новообразование яичников T4N1M1, канцероматоз брюшной полости. Тонкокишечная непроходимость. Осложнения: Асцит

Здравствуйте. У меня заболела бабушка. С января 2013 года она стала жаловаться на боли в желудке, тошноту, изредка рвоту после приема пищи. Она постоянно обследовалась у врачей, сдавала необходимые анализы. Постоянно посещала гинеколога, гастроэнтеролога и других специалистов. С февраля-марта 2013 года начала худеть. К июню 2013 года она сильно похудела и кушала в минимальных количествах, так как уже боялась что-либо кушать и организм не воспринимал многие продукты. Старалась соблюдать диету. Поэтому все считали, что недостаток питания стал причиной снижения веса. Так как она всегда была активной, жизнерадостной и всегда проверялась в поликлинике и других клиниках для собственного успокоения. В июле 2013 года боли обострились. И её первый раз положили в городскую больницу №7 по направлению на обследование. Проводилось множество анализов, сдача анализов на онкомаркеры, узи, гастроскопия, колоноскопия, мрт, компьютерная томография. Всё вышеперечисленное выдавало непроходимость кишечника и обнаружили полип в толстой кишке, удалили его в июле 2013 года и через несколько дней она была выписана. Но через 2 недели по скорой помощи она снова была доставлена в больницу №7 с нелокализованной болью в животе. После очередного обследования врачи решили делать операцию - лапаротомию с целью понятия диагноза, так как после всех терапий и обследований врачи не могли понять источник боли. Хотя изначально онкологию отрицали и в поликлиники, и в других клиниках. Так как обследования проводились в разных местах. И везде отрицали онкологию. Поэтому мы не переживали и надеялись, что всё скоро наладится. После операции от 07 августа 2013 года нам сообщили страшный диагноз: рак яичников 4 стадии. И сказали, что уже метастазы поразили малый таз, кишечник. Сообщили, что всё это у неё началось примерно год назад. И всё началось с яичников. Хотя она постоянно наблюдалось у гинеколога и делала узи. У нее была небольшая миома, поэтому она постоянно наблюдалась у гинеколога. 23 августа бабушка была выписана домой. Сейчас она полностью под моим и маминым присмотром. Хотя она пока вполне активна и многое может делать сама. У нее слабость, бывают головокружения. Бывают маленькие схваточные боли в животе, особенно после приема пищи. Отдают боли в спину. Сейчас она иногда кашляет, иногда с мокротой. Она думает это потому, что ее немного продуло в больнице. А нам говорят, что кашель может быть от скопленной жидкости -асцит. Асцит у нее обнаружили пока 1,5 литра. Сказали, что нужно будет периодически выкачивать эту жидкость. После операции она носит бондаж. Она еще сильней похудела. Но живот немного ещё есть. Хирурги, которые оперировали ее сказали, что химиотерапия ей уже не поможет, что ей вообще ничего не поможет, что она будет так постепенно угасать, с каждым днем ей будет всё хуже. Говорили, что ей даже никакой Израиль не поможет. Мы надеемся и хотим продлить ей жизнь, как можно больше и чтобы она жила, а не мучалась от своей болезни. Поэтому мы не знаем, что будет для нее лучше?! Начать химиотерапию или что-то ещё? Или может дать ей спокойно жить, не травить организм и сделать что-то другое? Пока она не принимает никакие обезболивающие, сильных болей пока нет. Но она не знает о своем диагнозе. Мы пока скрываем от нее. Она считает, что у нее доброкачественная опухоль, которую надо наблюдать у онколога. Мы не знаем, как ей сказать о таком жутком диагнозе. Это будет полное разочарование и мы боимся за ее реакцию и как дальше ей жить с такими мыслями. Хирурги нам прогнозировали, что она проживет от 3 месяцев до полгода. Другой хирург сказал, что может и год. Только как лучше нам продлить и облегчить ее жизнь? С чего начать при таком диагнозе? И как обойти все формальности, чтобы она пока не узнала о своем диагнозе? Возможно, здесь уже понадобится помощь психолога. Так как мы не знаем, как сообщить ей о такой новости. Хоть ей уже и 75 лет, но она настолько молода, жива, энергична, бывшая спортсменка, всегда вела здоровой образ жизни, всегда такая улыбчивая, жизнерадостная, мудрая женщина. Просто никто из близких людей и даже малознакомых не верит и не осознает, что ее могла так срубить такая болезнь, как рак. По наследственной линии ни у кого не было рака. Я её единственная внучка. И мы с мамой (ее дочь) сейчас готовы бороться, сделать всё, чтобы помочь ей. Мы готовы и уехать за рубеж на лечение, если это поможет или хотя бы облегчит ей жизнь. Пожалуйста, помогите в нашем вопросе. Заранее благодарю. Какое обследование уже было проведено: В июле 2013 г. удален полип сигмы. После консервативной терапии явления острой кишечной непроходимости разрешились. При колоноскопии патологии не выявлено. Однако у больной сохранялись явления перемежающей непроходимости. 07.08.2013 г. было решено выполнить лапаротомию с диагностической целью. Лапаротомия, илеотрансверзостомия, биопсия сальника, дренирование брюшной полости от 07.08.2013 г. В послеоперационном периоде проводилась инфузионная обезболивающая терапия. С положительным эффектом явления непроходимости разрешились. Прочие исследования: В брюшной полости - асцит 1,5 литра. Петли тонкой кишки раздуты жидкостью и газом до 4 см. На висцеральной и париетальной брюшине - плотные белесые очаги канцероматоза, максимально канцероматоз выражен в малом тазу. В печени образования не пальпируются. Матка бугристая, придатки не выводятся, пальпаторно они представлены бугристыми разрастаниями, справа в опухолевой инфильтрат вовлечены слепая и терминальные петли подвздошной кишки. В подвздошной кишке также имеются участки опухолевого поражения, обтурирующие просвет кишки. Имеются метастазы в большой сальник, один из которых резецирован для гистологического исследования. Имеется злокачественное новообразование яичников, канцероматоз, тонкокишечная непроходимость. Данные биопсии или гистологического исследования опухоли: Биопсийное исследование от 15.08.2013 г.: Среди склерозированной ткани встречаются комплексы низкодифференцированной аденокарциномы с перифокальным воспалением. С уважением, Диана.
Здравствуйте,извините за задержку с ответом.Состояние и показания для химиотерапии должен оценить химиотерапевт.Доброго здоровья вашей бабушке.Если химиотерапевт рекомендует проведение химиотерапии,необходимости в лечении в Израиле нет.С уважением.М.М.Еще раз извините за задержку с ответом.