Консультации / Педиатрия

Прививки против полиомелита

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужна ли 2 ревакцинация (в 20 мес )прививки против полиомелита если прививались вакциной "Пентаксим" 4 раза. Последняя в 18 мес. Нашла информацию, что если прививаться Инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), то вторая ревакцинация только через 5 лет. Так ли это?или все рано нужно привиться в 20 мес? Заранее спасибо!
Здравствуйте! В не зависимости от того какого вида вы использовали вакцину - ОПВ или ИПВ, вакцинация проводится в соответствии с национальным календарем прививок. То есть следующая ревакцинация в возрасте 20 месяцев обязательна. Третья ревакцинация против полиомиелита будет проводится в возрасте 14 лет. Желательно не пропускать прививки. Помните о календаре прививок, который вам понадобится при посещении детского дошкольного учреждения и для школы. Ваш педиатр должен вносить все данные по прививкам в этот календарь.
Консультация врача педиатра на тему «Прививки против полиомелита » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.