Консультации / Гинекология

Боли после лапароскопии

Здравствуйте!Через две недели после лапароскопии (функц.киста яичника+внутр.и наружный эндометриоз),при нагрузке,при долгой ходьбе появились боли внизу живота,затем поднимается температура 37,3,особенно к вечеру.Сейчас прошло уже три недели.Месячные прошли болезненно.Сегодня 13-й день цикла,но боли все равно появляются.Перед выпиской в ЖК врач сказала,что все отлично!ОАК в норме.Гормоны тоже в норме. Болит яичник на котором была киста и в матке ощущение,как -будто месячные(немного печет). Может, так процесс заживления внутренних рубцов идет?Могут быть такие боли после операции?Может,сделать УЗИ?Спасибо! Пью Визанну.Св.Лонгидаза,св.Эндометацин.
Здравствуйте. На фоне такого болевого синдрома Вас осматривал доктор? Если нет, то обязательно обратитесь к врачу. Предварительно можно сделать УЗИ органов малого таза. Татьяна Анатольевна
Здравствуйте,Татьяна Анатольевна!Да,я была у доктора,сказала,что все хорошо,болей быть не должно,может,конечно эндометриоз,который прижгли давать такие боли.Ну и что же мне делать тогда,терпеть боли?Они терпимы,но не приятны...Сегодня месяц и 4 дня после лапароскопии и 19 день цикла.Вчера начались кровянистые выделения,не сильно,как- будто бы месячные начинаются.Но я пью Визанну,по идее,они не должны быть...Татьяна Анатольевна,в чем может быть причина болей и кровянистых выделений?Спасибо,Вам за помощь!
Здравствуйте! На фоне приема "Визанны" могут возникать ациклические мажущие кровянистые выделения, может нарушаться "привычный" ритм менструаций (месячные могут либо пропадать, либо идти через разные промежутки). Организм должен адаптироваться к этому "новому" для него состоянию. А так как на кануне у Вас была травма в малом тазу (операция с коагуляцией очагов эндометриоза, сами понимаете является таковой), то болевые ощущения или дискомфорт вполне прогнозируемы. В этой ситуации возможно применение НПВС (в качестве противовоспалительных препаратов и как анальгетитиков). С уважением, Татьяна Анатольевна