Консультации / Психология и психиатрия

Страх темноты

Здравствуйте,моему старшему сыну 5лет и с появлением в семье второго ребенка(возможно совпало) он начал бояться спать в своей комнате.и даже на расклодушке рядом с нашей кроватью ему не комфортно(мягко говоря).Говорит,что в гостях увидел страшное кино..мы уже и рисовали его страхи и разукрашивали их и в темноте за ручку пытались выяснить что и где находится(периодически включая свет и разбираясь).и папа с ним засыпал в его кровати,но среди ночи он прибегал к нам снова.это нормальные явления в его возрасте?что нам делать дальше?запрещать ложиться с нами спать или идти на уступки?
Здравствуйте. Очень часто с появлением второго ребенка в семье у первенца (особенно, если он младшего возраста, как Ваш сын) происходят некоторые изменения в поведении. Очень часто первенец в своем поведении как-будто становиться младше: появляются привычки, которые он вроде уже перерос. Например, у первенца снова может появиться ночной энурез, или с появлением второго ребенка он начинает сильнее капризничать, и так далее. Это связано с тем, что у первенца происходит внутренняя адаптация к тому, что у мамы и папы появился еще один любимый ребенок, и он перестал быть единственным любимым. Любая адаптация человека требует от него дополнительных ресурсов, а значит, неизбежно возрастает эмоциональный стресс, эмоциональное напряжение. Чувствительные детки сильнее переживают это эмоциональное напряжение при адаптации к появлению второго ребенка в семье. Отсюда и детская ревность, и возрастание количества страхов, как в Вашем случае, и многое другое. Процесс адаптации – это естественные проявления развивающейся личности ребенка. Если никаких изменений в самочувствии и настроении старшего сына кроме появившихся страхов и ночных приходов в родительскую кровать, Вы не замечаете, то позвольте ему чуть-чуть стать младше – видимо, ощущение, что ночью родители рядом с ним необходимо мальчику для того, чтобы он справился с этим стрессом. В родительской кровати он снова чувствует себя защищенным, как раньше, а ему это сейчас, скорее всего, необходимо. Если через полгода ситуация со страхами не выровняется, или Вы начнете замечать у ребенка какие-то другие тревожащие Вас проявления, то я рекомендую Вам с сынишкой посетить очную консультацию детского психолога для более подробного анализа ситуации.