Консультации / Педиатрия

Р.манта

ребенку 4г .заложен нос идут сопельки. можно ли делать манту
Здравствуйте! Не стоит делать никаких проб и прививок во время болезни. Реакция Манту - это основной метод обследования детей на туберкулез, если ребенок болен, реакция может быть ложно положительной. Дождитесь полного выздоровления и проведите пробу. Чтобы поскорее избавится от простуды используйте полусоленые растворы для промывания носа (например, аквалор или долфин), для предотвращения повторного вирусного заболевания используйте профилактические противовирусные средства (например, гель виферон). Особенно этот момент актуален, если ребенок посещает детский сад, где очень высока вероятность инфицирования различными вирусными агентами.
Консультация врача педиатра на тему «Р.манта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.