Консультации / Кардиология

Рекомендовать гипотензивный препарат

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 55 лет, пол - жен. Я страдаю пароксизмальной тахикардией и гипертонической болезнью. АД бывает 159/107, 150/106, 155/103 и пр. Принимаю эгилок 25. После приёма этого лекарства ЧСС снижается до нормы, а АД резко повышается. Вот и сейчас ночью проснулась от приступа тахикардии (115 уд. в мин.), приняла эгилок: пульс снизился до 70 уд., а АД поднялось до 156/104. Я не знаю, как мне снизить АД. Дело в том, что причиной моей болезни стала тяжёлая психическая травма: в результате несчастного случая погиб мой единственный 17-летний сын. Для облегчения состояния мне назначили очень маленькие (поддерживающие) дозы нейролептиков: утром 1/4 часть табл. трифтазина, вечером в качестве снотворного детскую дозу хлорпротиксена (15мг) и феназепам 1мг. Я знаю, что большинство гипотензивных препаратов нельзя принимать одновременно с психотропными лекарствами, поэтому повышенное АД переношу на ногах без какой-либо помощи. Я уже измучилась, но пойти на приём к кардиологу не имею ни возможности, ни сил. Прошу Вас порекомендовать мне какое-нибудь гипотензивное средство для облегчения моего состояния. Заранее благодарю Вас. С уважением, Людмила Л.
Людмила, заочно гипертонию лечить невозможно. Препаратов около 40 штук, выбрать конкретный можно только на очном приеме, зная все особенности вашего организма.