Консультации / Психология и психиатрия

страх

Здравствуйте, Петр Юрьевич! Мне 27 лет. Проблема в том, что, уходя с работы, у меня появляется страх: а закрыла ли я входные двери?! Дело в том, что я всегда с работы ухожу последняя и сама закрываю входные двери. Вчера дошло до того, что я, уже добравшись до дома, врнулась на работу и проверила: закрыла или нет. Т.к. уже на авомате закрываю, не могла вспомнить последовательность своих действий перед уходом. Этот страх появляется только связанный с работой. О доме так не беспокоюсь. Помогите, пожалуйста, советом: как в этой ситуации себя успокоить и не переживать? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Действительно интересно, почему эта форма навязчивого поведения "концентрируется" только в отношении ситуаций, связаенных с работой. Вероятно это может быть связано с наличием в вашем характере такой черты, как гиперответственностью. Мне кажется в этой ситуации достаточно сложно рекомендовать что-то заочно, не зная ничего о вас, о вашей жизни, о вашем возрасте, о том, как формировалась та проблема, о которой вы говорите. Как "программа-минимум" - попробуйте пообщаться со специалистом-психологом по поводу вашей гиперответственности, попробовать научиться "брать на себя не так много". П.Ю.